cat cat
Администрация Байдена лишит штаты конституционного права запрещать аборты

Администрация Байдена лишит штаты конституционного права запрещать аборты

Опубликовано: 2022-08-16 22:32:21

Белый дом разработал стратегию возвращения контроля над абортами в компетенцию федеральных властей.

Это происходит на фоне приближающихся выборов в ноябре, пишет Reuters.

Благодоря юридическому открытию администрация Байдена сможет использовать два конкретных федеральных закона, чтобы применять тактику федеральных судебных процессов против штатов, ограничивающих аборты.

Власти будут суммировать данные и исследования о том, как ограничения абортов влияют на женщин, чтобы доносить их до избирателей.

Особое внимание будет уделено влиянию нежелательной беременности не только на женщин, но и на мужчин, которые несут расходы из-за нежеланных детей.

Сторонники абортов ранее раскритиковали администрацию президента США Джо Байдена за медлительность в этом вопросе.

Два исполнительных приказа и работа с ключевымими сторонами во главе с вице-президентом Камалой Харрис говорят о том, что демократы взялись за решение вопроса очень серьёзно.

В июне Верховный суд США вернул на уровень властей штатов регулирование абортов, что вызвало протесты со стороны электората демократической партии.

Сторонники леволиберальных сил отмечают, что это ограничивает права женщин. Однако, стоит отметить, что в законе шла речь не об отмене абортов как таковых, а лишь об усилении роли местных властей в их регулировании.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи