cat cat
Из «Кинопоиска» исчезла большая часть иностранных фильмов и сериалов

Из «Кинопоиска» исчезла большая часть иностранных фильмов и сериалов

Опубликовано: 2022-08-19 11:12:47

Российский онлайн-кинотеатр «КиноПоиск» лишился значительной части иностранных фильмов и сериалов.

Так, из картотеки сайта исчезли фильмы «Маска», «1+1», «Интерстеллар», трилогия «Властелин колец», сериал «Друзья», бразильский сериал «Клон» и другие, сообщает «Коммерсантъ».

После начала СВО России на Украине ряд крупных кинокомпаний, включая Walt Disney, Warner Bros., Sony Pictures, Universal Pictures, отказались предоставлять российским онлайн-кинотеатрам лицензии на свои фильмы.

До этого онлайн-кинотеатры обещали, что уже вышедшие ленты под эти санкции не попадут.

В «Кинопоиске» рассказали, что исчезновение фильмов и сериалов связано с проблемами с продлением существующих контрактов со студиями.

  • «Приобретая в каталог фильм или сериал, видеосервисы подписывают договор с правообладателем на определенный срок. В текущих условиях продление договоров занимает больше времени, к примеру, проекты таких студий, как Warner Bros. и Disney действительно могут быть пока недоступны. Это небольшая часть всего каталога "КиноПоиска", но популярные и любимые пользователями тайтлы, мы ведём переговоры с партнерами и продолжаем расширять библиотеку», — объяснили ситуацию в пресс-службе.

Сервис Wink, которые сотрудничает с «КиноПоиском» рассказал журналистам, что они «не исключают» того, что некоторые контракты с западными киностудиями больше не будут пролонгироваться и старые фильмы будут и дальше исчезать из росийских онлайн-кинотеатров.

Одна из проблем с продлением договоров связана с тем, что теперь российские компании могут расплачиваться с правообладателями из «недружественных» стран только с помощью рублёвых счетов в российских банках.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи