cat cat
Moderna подала в суд на Pfizer и BioNTech из-за патентных прав на вакцины от коронавируса

Moderna подала в суд на Pfizer и BioNTech из-за патентных прав на вакцины от коронавируса

Опубликовано: 2022-08-29 11:02:22

Американская компания Moderna обратилась в суд из-за нарушения патентного права при разработке первой вакцины, одобренной в США от COVID-19.

Moderna обвиняет конкурентов в копировании технологии, которую Moderna предусмотрительно разработала за несколько лет до пандемии, пишет Forbes со ссылкой на Reuters.

  • «Мы подаем эти иски, чтобы защитить инновационную технологическую платформу мРНК, которую мы разработали, инвестировали миллиарды долларов в ее создание и запатентовали в течение десятилетия, предшествовавшего пандемии COVID-19», — рассказал в заявлении главный исполнительный директор Стефан Бансель.

Ещё десять лет назад Moderna зарекомендовала себя как новатор в технологиях вакцин на основе структуры РНК, что позволило быстро разработать вакцину COVID-19.

Процесс утверждения, обычно занимающий годы, был завершён за несколько месяцев.

Немецкая компания BioNTech тоже работала в этом направлении, когда заключила партнерство с американским фармацевтическим гигантом Pfizer.

В декабре 2020 года первыми выпустили вакцину Pfizer/BioNTech, а через неделю выпустила и Moderna.

Вакцина от COVID является единственным коммерческим продуктом компании Moderna.

Она принесла компани в этом году 10,4 миллиарда долларов, в то время как вакцина компании Pfizer принесла гиганту фармакологии около 22 миллиардов долларов. Pfizer/BioNTech заявили, что будут решительно защищать свои патенты.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи