cat cat
Финские пограничники отбирают евро у россиян

Финские пограничники отбирают евро у россиян

Опубликовано: 2022-08-31 10:32:03

Ограничения на вывоз евро из ЕС в Россию были введены ещё в начале марта.

Однако сейчас Департамент таможенного контроля Финляндии полностью запретил россиянам провозить наличные евро через границу из-за санкций Евросоюза, пишет «РИА Новости».

  • «Запрещается продавать, поставлять, переводить или экспортировать банкноты, номинированные в любой официальной валюте государства — члена (Евросоюза. — Прим. ред.), в Россию или любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России, включая правительство и Центральный банк России, или для использования в России», — говорится в публикации.

Уже появились первые пострадавшие от нового закона россияне.

Так петербуржец Юрий рассказал «Фонтанке», что при пересечении границы финские пограничники забрали у него практически 1,5 тысячи евро.

  • «Когда прошли паспортный контроль на финской границе, подошли таможенницы. Я спросил на английском: «Вы хотите посмотреть автомобиль?» И, видимо, накликал на себя проверку. Они посмотрели все и начали задавать вопросы: «У вас есть наличные евро? А какая у вас сумма?» Я сказал, что есть 1390 евро. Попросили показать. Открыл кошелек, достал все деньги — рубли, динары, евро — дал всё. Они отобрали себе только евро, остальное вернули. А потом говорят: «Наложены ограничения, вы не можете вывозить евро в Россию...» — рассказал петербуржец.

С начала СВО Финляндия заняла очень жёсткую антироссийскую позицию, даже направив запрос на вступление в НАТО вместе со Швецией.

При этом санкции против России бьют по самой Финляндии. Например, правительство страны запретило своим же гражданам покупать в России более дешёвый бензин, чтобы ввозить его в Финляндию, что позволяло многим финнам значительно экономить деньги.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи