cat cat
Китай ввел санкции против американских компаний за поставки оружия Тайваню

Китай ввел санкции против американских компаний за поставки оружия Тайваню

Опубликовано: 2022-09-16 15:17:21

Китайские власти ввели санкции против председателя и генерального исполнительного директора Raytheon Technologies, а также президента и главного исполнительного директора Boeing Defense.

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин прокомментировала одобренную госдепартаментом сделку по продаже вооружений Тайваню на сумму порядка 1,1 миллиарда долларов, назвав это нарушением китайского суверенитета, сообщает «РИА Новости».

Поводом для санкций стала информация, что госдепартамент США одобрил сделку по продаже вооружений Тайваню на сумму 1,1 миллиарда долларов.

США собираются поставить островному государству 60 противокорабельных ракет AGM-84K Harpoon Block II на 355 миллионов долларов, 100 ракет класса «воздух-воздух» AIM-9X Block II Sidewinder на 85,6 миллиона долларов.

Также речь идёт о продлении контракта по радиолокационным станциям на сумму 665,4 миллиона долларов. Представитель посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй заявил, что Пекин обязательно примет ответные меры.

  • «В целях защиты суверенитета и интересов безопасности Китая китайское правительство приняло решение ввести санкции в отношении председателя и генерального исполнительного директора Raytheon Technologies и президента и главного исполнительного директора Boeing Defense», - сказала дипломат.

По мнению китайской стороны, продажа США оружия Тайваню серьезно нарушает принцип «одного Китая» и всех ранее подписаных с США договоров.

КНР считает Тайвань своей территорией и выступает против его контактов с чиновниками и военными из других стран.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи