cat cat
ЦБ попросил банки и МФО дать кредитные каникулы мобилизованным гражданам

ЦБ попросил банки и МФО дать кредитные каникулы мобилизованным гражданам

Опубликовано: 2022-09-21 17:16:25

Банк России рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям дать кредитные каникулы гражданам, которые попали под частичную мобилизацию.

Заявление о опубликано на официальном сайте ЦБ, пишет «Коммерсантъ».

  • «Граждане, мобилизованные в соответствии с указом президента Российской Федерации, могут обратиться в свой банк или микрофинансовую организацию (МФО) за отсрочкой по платежам или уменьшению их размера по всем видам кредитов, в том числе ипотечным, и займам на период мобилизации»,— сказано в официальном заявлении на сайте регулятора.

ЦБ также призвал не начислять пени и не требовать досрочное исполнение обязательств по задолженности. Это касается и отказа от взыскания ипотечного жилья, которое должно перейти к кредитору за невыплаченные долговые обязательства.

Кредитные каникулы будут предоставлены близким родственников попавших под мобилизацию заемщиков, если они находятся у них на иждивении у призванных на фронт.

  • «Я думаю, что в ходе доработки этого законопроекта мы будем учитывать и специальную военную операцию, разработаем механизмы дополнительной защиты ребят, которые попали в эту ситуацию, и если за ними ипотечный кредит, то, соответственно, каким-то образом они законом будут защищены»,— прокомментировал новость глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на пресс-конференции.

Частичная военная мобилизация была объявлена президентом РФ Владимиром Путиным 21 сентября.

В рамках первого призыва планируется призвать 300 тысяч прошедших военную службу мужчин, находящихся в запасе.

По словам Верховного Главнокомандующего, рекрутов несколько месяцев будут тренировать, перед тем, как отправить на фронт СВО. Призванные из резерва бойцы получат такое же денежное вознаграждение, как и контрактные военные.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи