cat cat
Пранк на отечественном телевидении на несколько миллионов зрителей

Пранк на отечественном телевидении на несколько миллионов зрителей

Опубликовано: 2022-09-21 11:45:16

Вечером 20 июня в ряде Telegram-каналов стали появляться сообщения, что в 20.00 готовится обращение Владимира Путина по вопросу принятия республик Новоросии в состав РФ, а также по вопросу возможной воинской мобилизации мужского населения.

Сообщение растиражировали крупные СМИ, однако, само обращение так и не попало в эфир, а позже стало известно, что предполагаемое обращение президента РФ будет опубликовано в 9.00 утра 21 сентября.

Первые сообщения в Telegram о готовящейся трансляции стали появляться во вторую половину дня во время обсуждения поправок к закону о воинской службе и заявлениях правительств непризнанных республик о проведении референдумов для последующего вхождения в состав России.

Первоначально трансляцию обещали показать в 20.00 по Москве, к чему готовились все крупные независимые СМИ.

Но после задержки трансляции на 10 минут, стали появляться сообщения о переносе на 21.00. История повторилась и анонимные источники начали переносить трансляцию на 22.00 по Москве.

Ближе к назначенному времени ряд блогеров провёл поиск первого сообщения о проведении прямого эфира, но так и не нашёл официального заявления СМИ.

RT и «Первый канал» поспешили убрать свои сообщения о трансляции. Маргарита Симоньян и Владимир Соловьёв призвали свою аудиторию дождаться завтрашнего дня.

Forbes подтвердил информацию, что обращение планируется, но пройдёт оно действительно только на следующий день, то есть 21 сентября, «когда проснётся Дальний Восток».

Ситуация с мнимым обращением Владимира Путина стала одним из самых ярких примеров манипуляции массовым сознанием в отечественных СМИ за последнее время.

Остаётся только надеяться, что история 20 сентября 2022 станет уроком отечественным журналистам по необходимости проверки фактов для написания материала.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи