cat cat
Еврокомиссия угрожает Италии «последствиями» в случае победы правых на выборах

Еврокомиссия угрожает Италии «последствиями» в случае победы правых на выборах

Опубликовано: 2022-09-23 17:25:19

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пригрозила Италии последствиями отхода от «демократических принципов».

На выборах в Италии в это воскресенье может победить правый блок, что не устраивает «прогрессивное» правительство ЕС, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на Reuters.

  • «Мой подход заключается в том, что независимо от того, какое демократическое правительство готово работать с нами, мы работаем вместе. Если дела пойдут “в сложном направлении”, я уже говорила о Венгрии и Польше. У нас есть инструменты», — заявила председатель Европейской комиссии на встрече в Принстонском университете.

Прошлая коалиция в итальянском правительстве развалилась, поэтому выборы перенесли с весны 2023 года на осень 2022-го.

После пандемии и локдаунов население начало более активно поддерживать правых политиков и в частности Джорджию Мелони из партии Fratelli d'Italia («Братья Италии»), называемую итальянской Марин Лю Пен.

Она выступает за большую автономию страны от ЕС, остановку потока нелегальных иммигрантов и защиту традиционной семьи.

По прогнозам аналитиков правый блок придёт к власти в результате воскресных выборов, что сделает Мелони главной правительства.

Евросоюз достаточно агрессивно настроен к правым политическим деятелям, ведь их внутренняя риторика расходится с современными европейскими ценностями.

Основные претензии ЕС к правительству Венгрии и Польши заключается в их отношении к мигрантам и привилегиям меньшинствам.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи