cat cat
Facebook обвинили в тайном сборе личных данных пользователей

Facebook обвинили в тайном сборе личных данных пользователей

Опубликовано: 2022-09-23 15:49:23

Калифорнийский окружной суд начал рассмотрение иска против корпорации Meta*, в котором IT-гиганта обвиняют в тайном сборе конфиденциальных данных.

Под слежку попали пользователи iOS, которые пользовались встроенным в приложение соцсети браузер, пишет «Лента.ру» со ссылкой на TechCrunch.

Обвинение утверждает, что браузер соцсети следил за действиями пользователей в интернете. При помощи специальной мини-программы Facebook передает в Meta данные о просмотренных страницах и используемых паролях .

  • «Когда пользователи нажимают на ссылку в приложении Facebook, Meta автоматически направляет их в собственный браузер вместо браузера смартфона по умолчанию. В нем Meta отслеживает многие действия пользователей и при этом не уведомляет их об этом», — говорится в заявлении.

Истцы утверждают, что действия Facebook противоречат политике конфиденциальности Apple, а также ряду таких федеральных законов США, как «Закон о прослушивании телефонных разговоров».

Осложнять дела соцсети будет тот фактор, что стать истцом и присоединиться к обвинению может каждый проживающий в США пользователь Facebook на устройствах от Apple.

Учитывая, что яблочная компания занимает половину рынка смартфонов в стране, то количество таких пользователей очень велико.

*признана экстремистской организацией и запрещена в РФ

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи