cat cat
Книжная продукция аномально дорожает

Книжная продукция аномально дорожает

Опубликовано: 2022-09-30 11:50:27

Издатели рассказали о резком подорожании печати книг.

Печать книг в России с начала 2022 года подорожало на 20–30%, пишет «РБК».

Издательства испытывают нехватку полиграфических мощностей и материалов, поэтому некоторые заговорили о переносе печати в Индию и Иран, а также об отказе от выпуска дорогих книг.

Президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков заявил, что себестоимость производства книг на фоне подорожания бумаги и типографских услуг к сентябрю выросла с начала года более чем на 30%.

Его издательская группа является крупнейшей в России по количеству непериодических изданий.

Директор издательской группы «Альпина» Константин Лунь согласен со своим коллегой. Он отметил, что в последние годы рост цен на полиграфические услуги не превышал темпы инфляции и был равен примерно 5–8% в год.

Резкий рост стоимости производства книг начался в феврале 2022 года, после начала военной спецоперации на Украине. С этого момента производственный процесс подорожал с начала года на 30–40%, оценивает Лунь.

Директор издательства детской литературы «Росмэн» Борис Кузнецов считает нынешней рост цен на производство книг самым крупным за последние 20 лет.

По его оценке, с начала года себестоимость производства увеличилась минимум на 20% из-за подорожания бумаги и типографских услуг.

  • «По отдельным видам изданий, для которых используется высококачественный картон, себестоимость выросла более чем на 30%», — уточнил Кузнецов.

Книгопечатание последние годы находится под угрозой из-за технологического развития и роста цен на бумагу. В 2020 отрасль смогла выжить, однако, коллеги по полиграфии, газетные издания, значительно сократили объемы печати, а некоторые издания полностью перешли в цифровой формат.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи