cat cat
Налоги на бизнес будут увеличены

Налоги на бизнес будут увеличены

Опубликовано: 2022-09-30 16:25:22

Правительство РФ планирует повысить налоги на доходы бизнеса.

Изменения в налоговой системе РФ на 2023-2025 годы, направлены на изъятие сверхдоходов компаний в бюджет, поэтому не затронут базовую налоговую нагрузку на бизнес, передаёт слова министра финансов Антона Силуанова «Прайм».

Минфин расчитал бюджет РФ в 2023–2025 годы, учитывая повышения налогов в нефтегазе, включая повышение НДПИ и экспортных пошлин на газ, повышения налогообложения нефтяной отрасли.

Планируется также вести повышенные значения налогов на экспорт удобрений и угля в случае сохранения высоких цен на эту продукцию.

  • «Мы, когда планировали эти свои доходы (бюджета на следующую трехлетку — ред), делали счет, исходя из того, что мы будем изымать только часть сверхдоходов, сверх уровня отсечки. Это касалось и газа – мы говорили про экспортные пошлины, сейчас мы перешли на НДПИ. Что касается нефтянки — тоже был сначала такой подход, что планируем базовый уровень, сверх которого нефтянка с нами делится сверхдоходами. Потом в ходе обсуждения возникли иные идеи, но цифры, сумма примерно осталась прежней. Мы наши все налоговые предложения обсудили с соответствующими предпринимателями, с бизнесом. Конечно, они не в восторге, но все с пониманием относятся», — заверил министр.

РФ в первые за долгие годы вынуждена столкнуться с профицитом бюджета, ведь в предыдущие годы за счёт продажи энергоносителей бюджет был всегда профицитным.

Новые налоги Минфина ещё не учитывали ситуацию с подрывом газопроводов «Северный поток 1 и 2».

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи