cat cat
Минфин начнёт регулировать игровые валюты

Минфин начнёт регулировать игровые валюты

Опубликовано: 2022-10-03 17:23:08

Правительство РФ собирается начать регулировать внутриигровые валюты.

Это отразится на ограничении игровых денег, которые будут рассматриваться как виртуальные активы, и обязательную идентификацию пользователей, пишут «Известия».

Нововедения будут введены из-за потенциальной возможности использования игровых валют в отмывании денег и финансировании терроризма.

В компьютерных играх существует понятия внутриигровых «валют»: способ оплаты реальными деньгами дополнительных возможностей и преимуществ внутри игры. Такие финансы можно найти в популярных игрушках Second Life, Entropia Universe, Roblox.

Создатели игр начали создавать магазины внутри игр, где виртуальные деньги или предметы можно обменять на реальные деньги.

В 2022 году суммарный доход индустрии видеоигр равен 240 миллиардам долларов, а в следующем году ещё подрастёт 5–9%.

Эти внушительные цифры на фоне и привлекли внимание законодателей. Замминистра финансов Алексей Моисеев рассказал «Известиям», что в Минфине и Росфинмониторинге выступают за регуляцию таких валют.

По словам чиновника, «это нужно, чтобы не допускать их использование для расчетов за пределами видеоигр, а также для противодействию отмывания денег и спонсированию терроризма».

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи