cat cat
Польский МИД потребовал от Германии выплатить 1,3 триллиона долларов репараций

Польский МИД потребовал от Германии выплатить 1,3 триллиона долларов репараций

Опубликовано: 2022-10-03 18:45:46

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау подписал официальное обращение к Германии с требованием выплатить 1,3 триллиона долларов за ущерб времён Второй мировой войны.

Он заявил, что «Берлин должен приложить усилия, чтобы информировать немецкое общество об “истинной” картине войны», и требует «немедленно» выплатить компенсации, пишет Forbes.

Польша считает, что Германия должна эти деньги «в качестве репараций за ущерб, нанесённый оккупацией нацистами» во время Второй мировой войны.

Сам Рау уточнил, что в ноте МИД требует от Германии без промедления принять меры для устранения последствий оккупации Польши Третьим Рейхом в 1939-45 годах.

В ноте подчеркивается, что процесс выплаты репараций должен быть «длительным, всесторонним, юридически обязательным, а также материальным».

Кроме выплаты самих репараций, требования также включают в себя компенсацию за «награбленные произведениях искусства, архивы и банковские депозиты».

Министр иностранных дел Польши уточнил, что «Берлин должен приложить усилия, чтобы информировать немецкое общество об истинной картине войны».

Это уже не первый польский запрос от Германии на выплату репараций. В последний раз польскому правительству отказали в выплате репараций, так как оно отказалось от них ещё в 50-х годах прошлого века.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи