cat cat
Названы нобелевские лауреаты 2022 в области физики

Названы нобелевские лауреаты 2022 в области физики

Опубликовано: 2022-10-04 18:30:35

Нобелевская премия 2022 по физике присуждена группе ученых за исследования по квантовой механике: французу Алену Аспе, американцу Джону Клаузеру и австрийцу Антону Цайлингеру.

Соответствующее поздравительное заявление выпустил Нобелевский комитет Шведской Королевской академии наук, сообщает «ТАСС».

Учёные получили награду за эксперименты с запутанными фотонами, установление принципа нарушения неравенств Белла и первенство в создании науки о квантовой информации.

Группа исследователей смогла описать эффект «квантового запутывания», в ходе которого входившие в состав одной и той же системы частицы продолжают «чувствовать» изменения состояния друг друга даже на расстоянии нескольких километров.

Для этого пришлось провести эксперименты с запутанными протонами, на которых проверялись теоритические выкладки учёных.

  • «С помощью новаторских экспериментов Аспе, Клаузер и Цайлингер показали потенциал для исследования и контроля запутанных частиц. То, что происходит с одной частицей в переплетенной паре, определяет происходящие с другой, даже если обе находятся на слишком большом расстоянии, чтобы воздействовать друг на друга. Создание лауреатами экспериментальных инструментов заложило основу для новой эры квантовых технологий», - отмечается в релизе комитета.

Нобелевская премия по физике была учреждена Альфредом Нобелем в его завещании, написанном 27 ноября 1895 года в Париже, где она упоминается в первую очередь. Её не выдавали только в промежуток с 1940 по 1943 годы.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи