cat cat
Илон Маск рассказал о своём взгляде на русско-украинский конфликт

Илон Маск рассказал о своём взгляде на русско-украинский конфликт

Опубликовано: 2022-10-06 15:54:11

Изучив историю конфликта между РФ и Украиной, Илон Маск заявил, что большинство жителей востока Украины — русские, «предпочитающие Россию».

Предприниматель ответил сенатору Линдси Грэму, что если для того воля народа имеет значение, то в этом конфликте необходимо поддержать выбор этих жителей, пишет «РБК» со ссылкой на твиттер Маска.

Ранее Маск поделился своим видением урегулирования ситуации между Россией и Украиной. Основатель Tesla сообщил, что Крым нужно обязательно оставить в составе России, а на остальных занятых территориях провести референдум по международным правилам, где жители смогут выбрать свою судьбу.

Это вызвало шквал критики в сторону миллиардера в интернете, к которой кроме рядовых украиноязычных пользователей также присоединились украинские политики, включая Владимира Зеленского.

Осудили политика и на родине. Одни из самых громких заявлений были сделаны «ястребом» республиканской партии Линди Грэмом.

В 2018 году он уже выступил одним из авторов инициативы об ужесточении санкций против России под названием «санкции из ада» (bill from hell).

В ответ на это Маск продемонстрировал ему карту голосования на Украине за 2012 год. По ней чётко видно, что Юго-Восточная Украина голосует за пророссийскую партию регионов, а Западная и Центральная Украина предпочитают прозападные партии.

—«Если вы считаете, что воля народа имеет значение, то должны в любом конфликтном регионе поддерживать волю тех, кто там живет. Большая часть Украины однозначно хочет быть частью Украины, но в некоторых восточных регионах страны большинство населения составляют русские, и они предпочитают Россию», — объяснил Маск.

При этом Илон Маск с начала СВО оказывал Украине гуманитарную помощь. Школам и больницам миллиардер направил солнечные батареи, а для обеспечения связи систему своих спутников Starlink.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи