cat cat
Минфин не смог согласовать с ЦБ легализацию криптовалют

Минфин не смог согласовать с ЦБ легализацию криптовалют

Опубликовано: 2022-11-24 17:02:42

Министр финансов Антон Силуанов рассказал, что его ведомство не смогло договориться с Центробанком РФ о легализации в стране криптовалют, так как ЦБ выступает против вхождения цифровых денег в оборот.

Силуанов считает, что иметь какое-то правовое регулирование лучше, чем если оно будет полностью отсутствовать, пишет «Коммерсантъ».

В ноябре в Госдуму внесли законопроект о легализации майнинга криптовалют. На встрече со студентами в рамках онлайн-марафона «ФинЗОЖ», глава Минфина напомнил, что в России запрещены расчеты в иностранных валютах, хотя иметь их никто не запрещает.

  • «В принципе можно было бы сделать то же самое и для криптовалюты. Хотят легализовать майнинг — это здорово. Но Центральный банк, как броня, стена, стоит насмерть, не хочет, чтобы крипта входила в наш оборот. Доходы никто не получает, все это нелегально получается. Лучше все-таки иметь правовое регулирование, чем его отсутствие. На наш взгляд, можно было бы постепенно развивать и наш крипторынок — делать это можно постепенно, если Центральный банк видит опасения. Но закрывать глаза на то, что есть на самом деле, наверное, это неправильно было бы. Поэтому мы за то, чтобы легализовывать этот сектор»,— сказал глава Минфина.

В целом министр считает, что криптовалюта — это свершившаяся данность, ведь её можно покупать, оперировать ей, продавать ее, но только за рубежом, ведь российской инфраструктуры для такого нет.

Силуанов подчеркнул, что новый законопроект легализует только майнинг криптовалют в России, не вводя другие операции с финансами, хотя Минфин готов поддержать и это.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи