cat cat
Жители Евросоюза стремительно беднеют

Жители Евросоюза стремительно беднеют

Опубликовано: 2022-11-28 20:29:54

Уже во время второго квартала этого года большая часть жителей Евросоюза почувствовала на себе финансовый кризис.

Падение уровня жизни европейцев следует из опубликованного отчёта Евростата, пишут «Известия».

Данный документ основан на исследовании влияния пандемии коронавируса на условия жизни. Согласно им, количество населения ЕС, легко или очень легко справляющихся с трудностями, колеблется от 3,6% в Болгарии до 40,5% в Финляндии.

Процент успешных европейцев снизился по сравнению с первым кварталом в девяти странах, по которым имеются показатели, кроме Италии (+0,3 % пункта). Наибольшее снижение наблюдается в Словении (-4,4 п.п.) и Австрии (-4 п.п.).

При этом доля справляющихся с трудностями с большим трудом населения выросло более чем на четверть. Оно колеблется от 11% в Финляндии до 39,8% в Болгарии.

Рост зафиксирован во всех странах, за исключением Словении (-0,1 п.п.) и Финляндии (-0,5 п.п.). Наибольший рост этого показателя был зарегистрирован во Франции (+5,6 п.п.) и Австрии (+2,7 п.п.).

  • «По крайней мере каждый пятый человек в Болгарии, Словакии, Италии и Франции с трудом сводил концы с концами во втором квартале 2022 года», — говорится в сообщении.

26 ноября стало известно, что более половины жителей ФРГ серьёзно ограничили расходы в связи с беспрецедентным ростом цен. Опрошенным пришлось пересмотреть свои финансовые возможности и приобретать только самые необходимые товары.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи