cat cat
Для работодателей и ИП увеличили сроки отсрочки

Для работодателей и ИП увеличили сроки отсрочки

Опубликовано: 2023-01-24 11:46:59

Речь идет о тех работодателей и ИП, которые получили отсрочку по уплате страховых взносов в прошлом году.

Теперь они могут выплачивать «отсроченные» суммы до мая 2024 года, то есть для платежей за разные месяцы срок удлинился от полугода до года.

Правда, не все так просто. Раньше предполагалось, что для тех, чей основной вид деятельности (ОКВЭД) входит в правительственный перечень, срок уплаты страховых взносов за II и III кварталы 2022 года продлевается на 12 месяцев, после чего соответствующие суммы нужно уплатить.

Продление шло «автоматом», то есть писать заявление об этом было не надо.

А теперь вводится другой порядок. Тем, кто получал отсрочку, и теперь хочет получить рассрочку этих платежей, предлагается подать заявление, а затем, если рассрочка предоставлена, в течение 12 месяцев «погасить» нужные суммы равными долями.

Хорошо, конечно, что в вышедшем постановлении уже описан порядок и сроки подачи этого заявления, перечислены основания для отказа в предоставлении рассрочки (и их, кстати, мало).

Но крайне важно, что автоматического предоставления такой рассрочки нет. А значит, те, кто заявление вовремя не подал, ее не получат — и будут обязаны просто погасить всю сумму по истечении ранее назначенной отсрочки.

При чем по взносам за работников нужно подать такое заявление до 28 апреля, а ИП (в части выплат «за себя», с выручки, превышающей 300 тыс. руб.) — до 1 июня.

Хочется надеяться, что работа с заявлениями будет налажена без проблем для плательщиков взносов. Но вот о том, что вводится рассрочка, и она не «автоматическая», пока что информирование ведется неважно.

СМИ сплошь и рядом пишут лишь о «продлении отсрочки на год» — хотя об этом речь в целом не идет.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи