cat cat
Суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина

Суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина

Опубликовано: 2023-03-17 22:19:47

А также ордер выдан на детского омбудсмена России Марию Львову-Белову.

Релиз о выдаче ордера вышел на официальном ресурсе Международного уголовного суда (МУС).

  • «Сегодня, 17 марта 2023 года, II палата предварительного производства Международного уголовного суда выпустила ордера на арест двух лиц в контексте ситуации на Украине: Владимира Владимировича Путина и Марии Алексеевны Львовой-Беловой», — говорится в сообщении.

В суде считают, что Путин и Львова-Белова «предположительно, несут ответственность за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию» в период СВО.

МИД РФ сделало официальное заявление, смысл которого заключается в том, что решения этого суда не имеют значения для России, поскольку Россия не является участником Римского статута (основополагающего документа) и не несет по нему обязательств.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ заявил, что саму постановку вопроса в Кремле считают «возмутительной и неприемлемой». «Россия, как и целый ряд государств, не признает юрисдикцию этого суда и, соответственно, любые решения подобного рода являются для Российской Федерации с точки зрения права ничтожными».

А Мария Львова-Белова сказала, буквально следующее: «Здорово, что международное сообщество оценило ту работу по помощи детям нашей страны, что мы не оставляем их в зоне военных действий, что мы вывозим их, что создаем для них хорошие условия, окружаем их любящими заботливыми людьми».

В мае 2022 года Путин подписал указ об упрощении процедуры получения российского гражданства детям-сиротам с Украины и из Донецкой и Луганской народных республик.

Действие указа распространяется на детей, которые остались без попечения родителей, и недееспособных людей.

Львова-Белова ранее неоднократно рассказывала о вывозе детей из зоны боевых действий на Украине.

Так, в ноябре прошлого года она сообщила, что из дома-интернета, расположенного вблизи линии фронта в Херсонской области, срочно были вывезены 52 ребенка с тяжелыми патологиями.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи