cat cat
Госдума приняла закон о запрете треш-стримов

Госдума приняла закон о запрете треш-стримов

Опубликовано: 2024-08-01 09:03:49

Интернет-трансляции преступлений и оскорбляющих человеческое достоинство действий, то есть треш-стримы, станут информацией, запрещенной к распространению в РФ.

Их будут блокировать, а авторов и участников штрафовать и привлекать к уголовной ответственности.

Нормы законопроекта не затронут добропорядочных людей, которые в силу специфики работы имеют дело с «пограничным контентом».

Речь о военных корреспондентах, зоозащитниках или тех, кто публикует кадры преступлений, чтобы привлечь внимание правоохранительных органов. Наказание будет предусмотрено, если публикация совершена в корыстных и хулиганских целях.

Поправки в КоАП предусматривают наказание за организацию и участие в треш-стримах. За распространение запрещенной информации людей будут штрафовать на сумму 50-100 тысяч рублей, должностных лиц — на сумму 100-200 тысяч рублей, компании — на сумму 800 тысяч — 1 миллион рублей.

Отдельно указано, что правила не будут касаться произведений науки и искусства, учебных материалов и работы СМИ.

Предусмотрена обязательная конфискация всех устройств, с помощью которых была распространена подобная информация.

Депутаты поддержали и поправки в Уголовный кодекс. Согласно им, публичную демонстрацию треш-стримов будут считать отягчающим обстоятельством при совершении ряда преступлений.

В их числе убийство, умышленное причинение тяжкого, средней тяжести, легкого вреда здоровью, побои, истязание, угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, незаконное лишение свободы, использование рабского труда.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи