Правительство готовит законопроект о поэтапном введении налога на импортные товары, реализуемые через маркетплейсы.
Согласно документу, ставка составит:
▪️ в 2027 году – 7% ▪️ в 2028 году – 14%.
Начиная с 2029 года, к импортным товарам будет применяться общая ставка в размере 22%.
Однако в Госдуме не все согласны с таким решением. Депутат Дмитриева назвала эту меру проинфляционной и прямым налогом, который ляжет на плечи россиян.
По её словам, таким образом власти борются с конкурентами в лице онлайн-площадок, хотя для пополнения бюджета есть и другие способы.