К сожалению это не единственный, но реальный фактор падения рождаемости.
К такому выводу пришли учёные Университета Цинциннати. Например, рождаемость упала в тех районах США и Британии, где связь 4G появилась раньше остальных.
Учёные выдвинули версию, что развитие технологий приводит к сокращению времени, которое люди проводят в личном общении.
Financial Times на основе данных подтверждает этот тренд: в США, Британии и Австралии рождаемость среди молодёжи резко упала с 2007 года, во Франции и Польше — с 2009-го, в Мексике и Марокко — с 2012-го и т.д. Это время активного развития мобильного интернета.