США временно вывели из-под санкций операции с российской нефтью и нефтепродуктами, если их погрузили на суда до 17 апреля 2026 года.
По генеральной лицензии Минфина, завершить такие сделки и выгрузить топливо разрешается до 17 июня.
Послабления действуют в том числе для заблокированных ранее танкеров, но не распространяются на сделки, связанные с Кубой, Ираном, КНДР, Крымом, ДНР и ЛНР.
По словам главы Минфина США Скотта Бессента, эта 30-дневная отсрочка нужна для стабилизации мирового рынка и обеспечения доступности энергии для уязвимых стран.