Споры относительно возвращения в Уголовный кодекс высшей меры наказания не утихают. Позволю высказать и свою точку зрения.

Большинство стран на сегодняшний день осознанно отказалось от смертной казни. Но в ряде стран высшая мера наказания остаётся в порядке вещей. И даже цивилизованные США смертную казнь сохранили в 29 штатах и в федеральном законодательстве (особенностью этой страны является сосуществование параллельных юрисдикций - на федеральном уровне и на уровне отдельных штатов).

Но! Применение смертной казни в США ограничено только убийствами с отягчающими обстоятельствами, совершёнными вменяемыми совершеннолетними. И в настоящее время законы различных штатов предусматривают пять способов смертной казни: повешенье, расстрел, электрический стул, газовая камера и смертельная инъекция.

У осуждённого на смертную казнь в США есть право на последний ужин, еду, приготовляемую за несколько часов до казни в соответствии с его просьбой (с определёнными ограничениями) и право на последнее слово непосредственно перед исполнением приговора. При казни обычно присутствуют свидетели. Количество и состав лиц, имеющих право присутствовать при казни, различаются в разных штатах, но, как правило, такое право имеют родственники осуждённого и его жертв, адвокат и священник.

И на мой взгляд, всё это очень похоже на средневековье. Тем не менее, споры о том, имеет ли право общество с помощью юридических норм официально и безнаказанно лишать человека жизни или нет, остаётся актуальным и для криминологов, и для обычных граждан. Поэтому давайте для начала разберёмся, что это вообще такое - смертная казнь?

По сути - это мера наказания, которая имеет конечной целью сдерживание преступности в будущем за счёт неотвратимости и страха потенциальных преступников перед смертью. Страх расстрела должен остановить преступников. По идее. Но криминальная история человечества показывает, что это так не работает.

К примеру, пик расстрелов преступников в нашей стране пришёлся на начало 20-х, начало 50-х годов 20 века. Так страна сначала боролась с заговорщиками и антисоветчиками, потом с военными преступниками, дезертирами и изменщиками родины, а также с уголовниками, совершившими тяжкие преступления. К высшей мере приговаривались даже подростки. Суды-тройки оглашали приговор, а через 15 минут его приводили в исполнение сотрудники НКВД.

Остановило ли это настоящих преступников? И сколько было расстреляно невиновных? По документально подтвержденным данным, только в 1937-1938 гг. по политическим мотивам было осуждено 1 344 923 человека, из которых 681 692 приговорено к высшей мере наказания.

Криминологии - науке, много лет изучающей мотивы и причинность преступлений, известно, что человечество никогда не сможет избавиться от преступности полностью, она неизбежно присутствует в природе самого человека и общества в целом. Но, если приговор, связанный с лишением свободы, пусть даже на пожизненный срок, можно отменить как незаконный и восстановить справедливость, вернув человеку свободу, то в случае, если суд лишит человека жизни, ничего исправить уже не получится. Воскрешать мы не научились. Неотвратимость наказания превратится в необратимость последствий нарушения закона со стороны его представителей.

Приговор, связанный с лишением свободы, пусть даже на пожизненный срок, можно отменить как незаконный и восстановить справедливость, вернув человеку свободу. Но, если суд лишит человека жизни, ничего исправить уже не получится.

Таким образом практика показывает, что физическая смерть преступника ничего не меняет. А вот его жизнь в период пожизненного заключения с работой на благо общества, вполне может принести пользу. При этом взамен украденной жизни государство забирает свободу преступника. Свободу жить как ему хочется. Жить полноценной жизнью. То есть, по сути, забирает саму жизнь. На мой взгляд, именно это справедливо и это не является убийством в рамках закона.

Взамен украденной жизни государство забирает свободу преступника. Свободу жить как ему хочется. Жить полноценной жизнью. То есть, по сути, забирает саму жизн. Именно это я и считаю справедливым.

Все вышесказанное конечно не исключает применение полицией оружия на поражение в отношении террористов, вооружённых преступников, оказывающих сопротивление, захвативших заложников, совершающих тяжкое преступление с угрозой жизни и здоровью. Но это уже отдельная тема для обсуждения. А пока советую всем посмотреть фильм «12» Никиты Михалкова, где очень хорошо показано, как правосудие может быть человечным при условии, если мы сами не забудем, что мы люди.

Фото: eurasia.expert

Тэги:

Поделиться: