Итак, все. Поправки к Конституции приняты Госдумой в третьем чтении, одобрены Советом Федерации и подписаны президентом. Теперь они должны «пройти» Конституционный суд. Я думаю мало кто сомневается, что пройдут, но ждать осталось недолго. Результаты станут известны уже на этой неделе.

Все произошло стремительно, внезапно и без возможности разворота. Сначала послание президента Федеральному собранию, затем моментально создана группа по поправкам в основной закон страны и сразу же внесены поправки. Причем последние самые спорные, про обнуление президентских сроков, внесены за несколько дней до окончания процедуры. И кстати, у россиян нет шансов проголосовать за или против каких-то отдельных поправок. Председатель избиркома очень «эффектно» объяснила, что поправки — это как комплексный обед, не любите винегрет, а оплатить все же придется. И вот тут главная хитрость, я бы даже сказал подлость. Трудно представить себе человека, который бы проголосовал против каких-то «правильных поправок». Тех, что направлены на борьбу с коррупцией, или тех, что ограничивает депутатов и чиновников. В частности, во владении имуществом за границей и наличии чужого гражданства. Также сложно представить себе, что за обнуление сроков проголосовало масса людей. Уточняю не за переизбрание Путина, а именно за обнуление сроков. Потому что бессрочность власти – путь к диктатуре.

И сам факт инициативы депутата Терешковой. Пожилая заслуженная женщина, первый космонавт, повела себя просто героически. И это не ирония. После того как она попросила внести поправку, согласно которой обнуляются сроки президента и Владимир Путин может переизбираться дважды, что только она не услышала. «Лишить почетного гражданства», «переименовать улицу в Новосибирске, названную ее именем» и так далее. Одного у нее отнять не смогут, как была она первой женщиной космонавтом, так и останется. Жаль, что в историю войдет под другим флагом. Жаль, что теперь ее имя будут связывать с концом демократии. Неужели у самой большой партии страны не нашлось другой кандидатуры? Неужели нет там сильных духом и авторитетных мужчин, которые верят также беззаветно, как и Терешкова в то, что по-другому нельзя? А в том, что она верит, лично я нисколько не сомневаюсь. Я конечно не исключаю возможности того, что есть какие-то материальные мотивы, но это не отменяет искренности желания Терешковой. Она реально считает, что по-другому нельзя.

И кстати многие разделяют ее мнение. Я общаюсь, слышу и вижу это. Действительно, многие люди не видят в 2024 году другого президента, вообще не видят. И это тоже «заслуга» власти. Двадцать лет никто даже не думал подготовить замену, нет даже намека на команду и другого сильного лидера, а в том, что Путин – сильный лидер, я думаю, не сомневаются даже те, кто его не любит. И если подумать, то ничего страшного не произошло. До 2024 года, еще 4 года, их еще нужно прожить, и не факт, что Путин пойдет на те выборы. Но возможность наличия его кандидатуры в предвыборных списках — это условие стабильности. Для олигархов, власти, и да, для простых жителей. Если выйти из социальных сетей и пойти в люди, можно услышать очень много хороших и добрых слов в адрес действующего президента. От простых людей. Сам слышал, собственными ушами. Но конечно в то, что если он пойдет на те выборы и проиграет тоже никто не поверит. Если пойдет, то будет править еще 12 лет. Лично я пока, вот в этот момент времени не вижу в этом ничего плохого, что вовсе не означает, что не увижу в 2025 или в 2026 году.

«Растут протестные настроения», «Раскол в обществе» - такие посылы дают оппозиционные СМИ. А в чем заключается протест? В брюзжании в социальных сетях? В создании бессмысленных петиций? В вялых одиночных пикетах и маловменяемых митингах? Это протесты? Сермяжная правда жизни заключается в том, что абсолютное большинство граждан страны выбрали именно этого президента, и выберут его повторно дважды. Потому что абсолютное большинство граждан почти все устраивает, или они думают, что их все устраивает. Или даже точнее их убедили в том, что их все устраивает. А меньшинство, которое возможно видит дальше и больше просто не хотят бороться. Они думают, что их борьба заключается в том, чтобы написать пару постов и побольнее оскорбить Терешкову или Путина. Как будто это что-то изменит.

Растут протестные настроения», «Раскол в обществе» - такие посылы дают оппозиционные СМИ. А в чем заключается протест? В брюзжании в социальных сетях? В создании бессмысленных петиций? В вялых одиночных пикетах и маловменяемых митингах? Это протесты?

Как-то я написал коротенькую статью «В шаге от ГУЛага». Не знаю, не могу сказать, сделан этот шаг или еще нет, или будет сделан после 2024 года. Но могу сказать одно: я бы не хотел это увидеть ни лично, ни по телевизору, ни в интернете.

Тэги:

Поделиться: