Ранее члены семей вахтовиков, находящимися на Чаядинском нефтяном месторождении в Якутии, обращались в правительство Омской области. А конкретно в министерство здравоохранение, однако правовое управление правительства отправило их в прокуратуру. При этом в СМИ распространяется непроверенная информация о том, что 50 вахтовиков уже прибыли в Омск. Для сравнения в настоящий момент времени в Якутии находится несколько тысяч рабочих из Омска.

В данном обращении сообщается, что «В период пандемии руководством ООО «Газартстрой» (омская компания подрядчик, которая является работодателем для вахтовиков (примечание редакции) не предпринимались нормы и требования по нераспространению коронавируса в рабочем поселке. То есть ни масок, ни дезинфицирующих средств никто не выдавал. 17 апреля 2020 года работы были приостановлены из-за коронавируса. Отсутствовала информация о зараженных, а 22 апреля 2020 года руководство распорядилось провести тесты на коронавирус, но результатов никто не сообщал. Люди не знали больны они или здоровы». Позднее вахтовики перегородили дорогу, чтобы привлечь к себе внимание.

В период пандемии руководством ООО «Газартстрой» (омская компания подрядчик, которая является работодателем для вахтовиков (примечание редакции) не предпринимались нормы и требования по нераспространению коронавируса в рабочем поселке. То есть ни масок, ни дезинфицирующих средств никто не выдавал.

Далее авторы письма сообщают, что «29 апреля 2020 года работникам сообщили результаты тестов в открытой форме (О чем потом наверно пожалели, ведь выяснилось, что из оглашённого списка из 3600 человек больны не 100, а больше 1000 человек, а по другим данным которая просочилась в интернет от оперштаба Якутии, что на Чаяндинском месторождении более 3500 зараженных – данную информацию быстро удалили из сети Интернет сославшись, что член оперштаба просто оговорилась)». При этом после получения результатов тестов перераспределения рабочих не произошло, то есть потенциально инфицированные продолжают контактировать с возможно здоровыми людьми.

29 апреля 2020 года работникам сообщили результаты тестов в открытой форме (О чем потом наверно пожалели, ведь выяснилось, что из оглашённого списка из 3600 человек больны не 100, а больше 1000 человек, а по другим данным которая просочилась в интернет от оперштаба Якутии, что на Чаяндинском месторождении более 3500 зараженных – данную информацию быстро удалили из сети Интернет сославшись, что член оперштаба просто оговорилась).

Руководство Газартсроя заявило, что 3 мая начнется отправка вахтовиков домой в Омск, однако этого не произошло. Было принято решение провести дополнительное тестирование, остается не известно, когда будут результаты, сколько человек заболеет в этот период времени и когда фактически будет осуществлена отправка омских вахтовиков домой. При этом достоверно известно, что несколько сотен башкирских вахтовиков уже доставлено в Уфу и еще около 1800 человек будут вывезены в течение ближайшей недели.

Авторы обращения в администрацию президента России просят «оценить эффективность работы служб, отвечающих за здоровье людей и нераспространение коронавируса в регионах, а именно: Правительство Омской области в лице губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова». Уверены к их просьбам присоединится большинство неравнодушных жителей Омска.

Полный текст обращения находится в распоряжении редакции, мы готовы поделится информацией о ситуации с коллегами и правозащитниками. Также известно, что члены семей вахтовиков, как и сами рабочие не собираются останавливаться. Сейчас готовятся обращения к Уполномоченному по правам человека в региональные прокуратуры и в генеральную прокуратуру.

Фото: Neftegaz.ru

Тэги:

Поделиться: