Холодным московским утром известный рэпер и блогер Алишер Моргенштерн с молодой супругой в сопровождении охраны приехал на вокзал и отправился в Минск. Причем о его отъезде не знал даже его звездный адвокат Сергей Жорин, а концертный директор как-то неуверенно сказал что рэпер отправился в Минск на частную вечеринку. При этом известно, что согласно концертного графика у Моргенштерна 25 ноября концерт в Москве. Его срочный отъезд совпал с громким заявлением Председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Главный следователь России сказал - «Блогер Моргенштерн торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях. <…> А мы тут сидим, абстрактно рассуждаем, что значит высшая ценность и права человека нарушать нельзя».

Ну и пошли слухи и в СМИ, и среди блогеров, что Моргенштерну может грозить до 15 лет колонии. А у нас, как известно, «дыма без огня не бывает». И да, телеграм-канал «Арбитр» сделал вывод, что «Фактически Бастрыкин вводит новую форму предъявления обвинений, через публичные заявления, которая имеет своей целью не активизацию работы СК, а скорее выполняет своего рода функцию некоего предостережения, которое получает адресат».

Очевидно мозги у Моргенштерна все-таки остались, и он в срочном порядке, взяв только самое ценное (жену), уехал. Теперь на всех уровнях обсуждается, а что же будет дальше. Кто-то считает, что власть устала от выходок современных «рок-звезд», блогеров, бодрее всех из которых именно Моргенштерн. Пропаганда наркотиков, насилия и паразитического образа жизни стала нормой для этих кадров. А ведь их смотрят десятки миллионов, им верят и за ними повторяют.

Не нужно быть исследователям и крутым пиарщиком, достаточно просто зайти на их страницы и посмотреть несколько видео и посмотреть сколько там лайков, комментариев, и какие они. Правда, предупреждаю вас может вырвать. Вся их популярность, вся карьера построена исключительно на хайпе. И самое печальное, что серьезные люди и серьезные организации их поддерживают. Вспомним хотя бы историю сотрудничества «Альфа-банка» и Моргенштерна, в одно время его даже назначили директором банка по работе с молодежью, правда потом сказали, что это была шутка.

Власть действительно могла устать. Да и Моргенштерн и многие другие, кто следует за ним и пытается ему подражать, ходят по черте, регулярно и нагло пересекая ее. Можно вспомнить слова о Великой Победе, которые он произнес в интервью Собчак.Ему «нечем гордиться».

Правда потом извинился, и ему опять простили. Сейчас есть шанс, что не простят. Очевидно, он это понял. Есть и другая версия, она заключается в том, что кто-то поддерживает Моргенштерна, кто-то на самом верху, именно поэтому его так долго не трогают, а если и трогают, то скорее всего гладят, но не шлепают. Кто-то связывает рэпера с самым главным интернет-телохранителем Кремля Артемом Клюшиным.

И ведь на самом деле в постах и видео Моргенштерна можно рассмотреть почти все, и много незаконного и неэтичного, но критики власти нет, оппозиционных заявлений тоже нет. Но если его действительно прикрывают на таком высоком уровне, зачем ему вообще уезжать? Может быть так, на всякий случай? Далее конспирологи и политологи начинают строить предположение о скорейшей отставке Председателя СКР Бастрыкина, и в том числе из-за его последних высказываний.

А вот в поддержку Александра Ивановича (хотя она ему, конечно, не нужна) я скажу, что вчера я разместил пост в TikTok, как раз по теме бегства.

Моргенштерна из России, он набрал 42 тысячи просмотров и 500 комментариев. Подавляющие большинство комментаторов (более 90%) пишут, типа так ему и надо, пусть валит. И только два-три человека вспомнили о презумпции невиновности. Не верите? Убедитесь.

Кстати я на стороне подавляющего большинства, потому что уверен, за свои слова нужно отвечать. И, как и прежде, я уверен, что одной из самых действенных мер для таких как Моргенштерн является отключение их от каналов, мегазаработков, то есть от социальных сетей. Что такое штраф в 100 тысяч рублей для него, когда он зарабатывает десятки миллионов рублей. Да Моргенштерн на этом хайпе с судом заработал в разы больше, чем заплатил.

И закон и власть поощряют таких как он, они начинают чувствовать безнаказанность и творить еще больший беспредел. Надеюсь эту историю СКР доведет до логического завершения. И если Моргенштерна не посадят (а я не кровожадный) то хотя бы напугают так, что он начнет следить за своим языком. Он и ему подобные.

Ps: Заголовок - это авторское прочтение хита Моргенштерна «Кадилак», для тех, кто вдруг не понял.

Тэги:

Поделиться: