Александр Бурков, приехав в Омск, провозгласил – «я здесь, чтобы бороться с миграционным оттоком и кланами». Страшное слово «кланы» не пугало и не пугает меня вовсе. Это явление есть и будет и в Омске и в других регионах и в Москве и в других странах. Это естественно, люди, заработавшие много денег, пытаются их сохранить и приумножить. Так и появляются кланы, в чем, кстати, лично я ничего плохого не вижу.

В Омске было (да и есть) несколько кланов, и когда они были сильны, пока их не потрепали понаехавшие, все было более менее нормально. Щипали друг друга, кусали, иногда даже до крови. Но на обычных жителях это особо не отражалось. Да и битвы это со стороны больше напоминали драки пацанов в начальных классах средней школы. Вот еще до высадки десанта в Омске я написал ряд статей, в одной из них "Омск — поле битвы.Вакханалия" все объяснил, можно сказать даже предсказал. Так и получилось. Но кстати, очень много омских бизнесменов не принадлежит ни к каким кланам. Это так называемые «независимые» предприниматели, и если посчитать, то их будет больше, чем тех, которые в кланах.

Когда Александр Леонидович приехал в Омск, город принял его хорошо. Впрочем, и он в долгу не остался, вернее люди, которые его сюда прислали. Пошли деньги, большие деньги, стали бодрее строить дороги. Да, объективно много чего поменялось за последние годы в лучшую сторону. Другое дело что, имея такие ресурсы и административные и материальные можно было сделать намного больше. В десятки раз больше. Если бы работала команда профессионалов. И когда новый губернатор только начал руководить регионом, надежды на то, что будет сформирована эффективная команда менеджеров, еще была.

И лично для меня все равно, из каких регионов этим менеджеры приедут, собственно об этом я тоже писал. Много писал о достижениях нового губернатора. Повторю, они есть. Но вот может пришло время критики, возможно, стоит написать, пусть даже кратко, а что не так? Первое, выборы губернатора, и все эти «ура, мы победили с рекордным отрывом». Любой, даже не разбирающийся в политике человек, понимает, что набрать рекордное количество голосов на безальтернативных выборах не просто, а очень просто. И что у кого-то есть сомнения, что выборы были безальтернативные? А я напомню, что коммунисты официально поддержали члена партии «Справедливой России» Буркова, а Единая Россия не стала выдвигать своего кандидата.

То есть реальных кандидатов просто не было. И вся это история с Сергеем Калининым, партнером и другом депутата ГД РФ Андрея Голушко, очень похожа на акт подстраховки. На случай, если бы вдруг Андрей Иванович, несмотря на многочисленные заверения, выдвинул бы свою кандидатуру. А если бы это произошло, шансов на победу у Буркова бы не осталось. Говорю уверенно, потому что знаю, Голушко поддержали бы и простые избиратели и не простые олигархи и чиновники и политики и силовики.

Но центр решил по-другому, центр решил, что должен быть Бурков. А как решает центр, так обычно в нашей стране и случается.

Таким образом, Александр Леонидович очень быстро поменял статус с «временно исполняющего» на просто губернатора. И началась совсем другая жизнь. И если в начале руководства, можно было принять отговорки по команде и их непрофессиональным действиям, типа это же наследство. То сейчас таких отговорок не осталось. Первый звонок, который отдается протяжным эхом – мусорная реформа. Кандидатура министра экологии Ильи Лобова более чем спорная. Особо нет подтвержденных компетенций, кроме как «спаситель ежиков» ничем больше не отличился. И, вдруг региональным оператором, становится никому не известная иногородняя компания «Магнит». Объем, чтобы понимать – 30 миллиардов рублей за весь срок контракта, и чтобы понимать, эти деньги жители региона оплатят из своих карманов.

Мусорные тарифы подняли сразу в три раза, потом немного опустили, но все равно они намного превышают то, что мы платили до прихода «эффективной» команды.

Я много общался и с участники рынка и с представителями управляющих компаний, чтобы сделать однозначный вывод - приходом «Магнита» лучше не стало. Так за что мы переплачиваем? Про экологию пишут каждый день, по нескольку раз в день.

А министр Лобов неумело отбивается, то он сообщает что не чувствует запахов, потому что спит с закрытыми окнами и включенным кондиционером.

То отдает распоряжение о новой форменной одежде из каракуля, для своих сотрудников.

Здравоохранение. В этой, одной из самых проблемных отраслей, губернатор Бурков принял сразу несколько странных кадровых решений. Сначала первым замом министра был назначен главврач больницы из Алапаевска (маленький городок в Свердловской области), а госзакупками стала распоряжаться массажистка из той же больницы. И их не сняли даже после громкого скандала и даже после опубликованной переписки женщины в WhatsApp. Которая, пусть косвенно, но подтверждала возможность злоупотреблений в системе госзакупок. Затем приезд нового министра Солдатовой. Из хороших дел которой пока известно только об увольнении алапаевской команды. Ирина Солдатова, всего за несколько месяцев сумела настроить против себя и профессиональное содружество и людей и журналистов.

Последние, несмотря на четко выверенную работу правительственного пиара, пишут про Солдатову негатив даже чаще чем про Лобова. Но надо сказать, что она с завидной регулярностью дает для этого веские поводы. Уволены несколько ключевых главврачей, эта история с «оптимизацией» лабораторий и уводом денежных потоков на московскую коммерческую компанию не закончена. Да, всеобщими усилиями ее удалось притормозить, а губернатор даже сказал, что «не было такого и быть не могло».

Но все понимают, что министр не остановится.

И именно поэтому за такое короткое время изданы уже две петиции за ее отставку. И я думаю, что еще немного и люди начнут выходить на улицы и хорошо, если только с плакатами. Да и история с коронавирсуом показала профессиональную непригодность и не только министра здравоохранения. Далее, вялотекущие скандалы с обысками в Минстрое. Вроде бы ничего страшного, но каждый русский человек помнит что «дыма без огня не бывает».

А Министерство сельского хозяйства? Суперпроект логистической компании «Зерно Сибири», которая была создана по инициативе губернатора, и в которую вложили около полумиллиарда денег, в чем смысл? Да, сейчас есть универсальная отговорка про коронавирус и продуктовую безопасность. Но когда все это пройдет, сможет ли похвастаться гигант логистики хоть какими-то достижениями? А ведь там только половина государственного финансирования (за которое тоже кому-то придется отвечать). Вторую половину внесли омские аграрии. Которые скидывались на создание компании, вот им что ответит партия и правительство?

Если бы мы были в школе, какие бы оценки мы поставили по следующим предметам: экология, медицина, строительство, сельское хозяйство, коммунальные услуги?

И факультативы мо миграционной политике (а я напомню, что в этом году Омск потерял свою строчку в рейтингах именно из-за большого миграционного оттока) и по работе с кланами? Все было бы красным красно, и да, в лучшем случае поставили бы в угол провинившихся, а в худшем ремня и месяц без интернета.

Мы не в школе, это жизнь. Но, вряд ли мои слова услышат представители правительства и лично губернатор Бурков, но я все же попробую. Так вот, протестные настроения растут, люди уже стали выходить на улицы. Три субботы подряд, митинги в поддержку Хабаровска. А последнюю субботу сразу два митинга, и «рекорд» по задержанным в Сибири и на Дальнем Востоке, сразу 11 человек. Всем понятно, что протестуют скорее не в знак поддержки, а скорее против власти, против такой жизни. И пусть это не тысячи, а сотни человек, для «терпеливого» Омска это очень много. И стоит прислушаться к настроениям бизнесменов, реальных предпринимателей, которые либо покинули, либо собираются покинуть регион.

И одна из причин – невозможность сотрудничества с этой властью, с этой командой.

И даже «ручные» проплаченные (или запуганные) СМИ все больше и больше начинают писать критики в отношение чиновников. Ко чему, все это приведет покажет время. Лично я хочу верить в то, что все будет хорошо, и не у отдельно взятых людей, а в регионе в целом. Но с каждым днем, с каждым новым действием чиновников моей веры становится все меньше и меньше. И уже приходят в голову мысли, что все что происходит больше напоминает оккупацию. Вот «захватили» власть и выкачивают все, что можно выкачать из некогда богатого региона. И еще не отпускает мысль, что люди куда-то очень сильно спешат.

Обидно. Так все хорошо начиналось. Приехал молодой, откровенный руководитель, который умел говорить, и говорил, что умеет слушать. Почему же этот человек стал слушать только определенный круг людей, который преследуют исключительно свои цели?

Тэги:

Поделиться: