В прошлом году «под раздачу» попали Лерчек с мужем, Елена Блиновская, Аяз, Настя Ивлеева и многие другие.

В феврале 2023 года первыми блогерами, кто подпал под следствие в рамках кампании по выявлению скрывающихся от налогов, стали Валерия Чекалина (Лерчек) и ее муж Артем. Их обвинили в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Схема, впрочем, известная и примитивная. Они сделали сеть ИП и платили налоги по упрощенной системе.

В марте Лерчек с мужем предъявили новое обвинение: в легализации доходов, добытых преступных путем (до семи лет тюрьмы). Ситуация для блогера стала лучше лишь к концу года: к ноябрю она закрыла перед налоговой долг в более чем 600 млн рублей, а в декабре было прекращено дело о неуплате налогов. Чекалиным разрешили вернуться в интернет и дали доступ к счетам.

Следующей на очереди оказалась Александра Митрошина, которую обвинили в неуплате налогов более чем на 127 млн рублей. Митрошина уже почти два года живет в Дубае. Тем не менее, долги она закрыла еще в мае 2023 года. Однако в январе 2024 налоговая выставила новый счет на 145 млн рублей.

Абсолютным рекордсменом по недоимке в налоговую остается основатель курсов «Марафон желаний» Елена Блиновская. Ее обвиняют в неуплате почти 1 млрд рублей. С апреля Блиновская находится под домашним арестом. Но, не смотря на слухи, по факту она не оплатила долг до сих пор.

В действиях бизнес-коуча Аяза Шабутдинова, который продавал свой курс ведения бизнеса «Концентрат» за суммы до 1 млн рублей, следствие усмотрело признаки мошенничества в особо крупных размерах (ст 159 УК РФ). По некоторым данным, пишет «Коммерсант», доход Шабутдинова в 2022 году составил порядка 600 млн рублей. И Аяз, в отличие от других блогеров и инфоцыган, поехал в СИЗО, ему была назначена самая суровая мера пресечения. При этом его жена и соратники продолжают свою деятельность.

Понимаю, что Насте Ивлеевой не до смеха, но то, что произошло с ней, можно назвать курьезом. К ней ФНС проявила внимание сразу после нелепой «Голой вечеринки». При этом Анастасия оказалась умнее многих своих коллег и погасила долги сразу, что вряд ли ей поможет, потому что из-за ее выходки пострадали многие известные люди. А мы тем временем можем отдохнуть от творчества Киркорова, Димы Билана и Лолиты.

В отношении многих блогеров завершаются выездные налоговые проверки с участием сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. В 2023 году в списках самых богатых блогеров России, кроме названных выше, значился Валентин Петухов (Wylsacom), который делает обзоры техники и гаджетов и продвигает цифровые технологии в России. Его доход в 2020 году оценивался в $3,6 млн.

Также в числе блогеров, которые получали самый высокий доход от рекламы на YouTube, называют шоумена Александра Гудкова, журналиста Юрия Дудя (внесен Минюстом РФ в список иноагентов), актера и режиссера Антона Лапенко, журналиста Алексея Пивоварова (внесен Минюстом РФ в список иноагентов), автоблогера Диму Гордея, одну из участниц «голой» вечеринки журналистку Ксению Собчак, исследователя заброшенных объектов Диму Масленникова и автоблогера Константина Заруцкого.

Они все потенциальные фигуранты уголовных дел. Из чего можно сделать выводы, что сейчас с ФНС шутить не стоит.И если попытки «загнать» звезд в правовое поле делались еще несколько лет назад. То сейчас налоговики начали реально действовать. И понятно, что неприкасаемых блогеров нет. Рано или поздно придут за всеми более-менее крупными. Так что один совет, нанимайте налоговых консультантов и платите налоги. Это на сто процентов не освободит вас от всех проблем, но значительно снизит риски.

Тэги:

Поделиться: