В конце января суд вынес вердикт. Причем достаточно странный, врачам дали по три года исправительных работ (максимальный срок по этой статье - 6 лет колонии). С учетом того, что они более 2-х лет провели в СИЗО и под домашним арестом, им осталось «отработать» несколько месяцев, то есть фактически они на свободе. Конечно, и врачи, и их близкие рады, после стольких лет мучений.

Но приговор-то все равно обвинительный, а не оправдательный. И в принципе понятно, почему. В случае оправдательного, кто будет выплачивать компенсацию?

Я много писалпро «дело врачей». Даже петицию создал, которую кстати подписали тысячи человек. И была очень большая поддержка со стороны медицинского сообщества. Коллеги Павлова и Наумова, так же, как и я, как и многие другие люди, не понимали, во-первых в чем заключается их вина, во-вторых почему им избрали меру пресечения – арест.

Я внимательно следил за ходом следствия, знаком со многими нюансами, и продолжаю считать, что это беспредел. Который не закончился. Суд до сих пор не написал приговор, а, следовательно, адвокаты не могут подать апелляцию. А то, что апелляция будет, я не сомневаюсь. И продолжаю верить в то, что все закончится в пользу справедливости, в пользу врачей.

Коротко напомню суть дела: в июне 2019 года по скорой в клинику привезли 83-летнюю женщину с подозрением на инфаркт, причем привезла в клинику на частной «скорой» ее же дочь, которая потом же и пошла в суд. Доктора Наумов и Павлов стабилизировали состояние пациента и направили ее в профильное государственное медицинское учреждение, где она и скончалась сразу после операции на сердце.

Многие читатели задавали вопрос, а почему у следователей не было вопросов к первой Градской, где произошла трагедия?А вот еще момент, суд фактически проигнорировал шесть(!!!) экспертиз в пользу Павлова и Наумова. Не всем экспертам даже дали возможность выступить в суде. И так во всем, это какая-то «охота на ведьм».

И, если посмотреть статистику по 238 статье УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), она ужасает. Чуть ли не каждый день возбуждают дела, причем, что характерно, против врачей частных клиник.

Те, кто возбуждают эти дела, задумываются о том, кто будет лечить их и их детей в будущем?

Тэги:

Поделиться: