«Первопроходцем» стала Якутия, там уже вовсю убивают животных. Причем цинично заявляют, что это самый «гуманный» путь. Интересно, а какой самый не гуманный? Более того называют это эфтаназией. Хочу напомнить, что эфтаназия – это «практика прекращения жизни человека или другого живого существа, страдающего неизлечимым заболеванием и испытывающего вследствие этого заболевания невыносимые страдания.

И в случае с решениями чиновников, я считаю, нужно искать не только логику но и выгоду. Вот что говорит депутат Государственной думы РФ и известный зоозащитник Бурматов

  • «Отстрел животных в свое время был очень коррумпированным бизнесом. Его объем ежегодный был порядка двух миллиардов рублей. Я очень хорошо помню расследование Общероссийского народного фронта, который выявил, какие суммы воровали на этом отстреле. <...> Отправили несколько десятков миллионов рублей — все, до свидания, про эти деньги забыли. Думаете, они привозили в администрацию мороженые головы этих убитых собак для отчета? Это была огромная коррупционная дыра. <...> Федеральный закон этому положил конец. То есть деньги на отстрел стало тратить незаконно. Сейчас мы видим, что ищутся какие-то лазейки для того, чтобы снова к этому вернуться. Зачем? У нас что, лишние деньги есть?».

И добавляет:

  • «Популяция безнадзорных животных в стране только росла, причем в тех же самых регионах, которые сейчас собираются наступить второй раз на эти же грабли. Мы попросили Российскую академию наук, нашу ведущую научную организацию в стране проанализировать: а какая модель является эффективной? И получили официальное заключение, подписанное вице-президентом РАН, что убийство, отстрел животных бездомных эффективной моделью не является».

А есть ли другие выходы из ситуации с ростом популяции бездомных животных? Есть, например опыт Москвы, когда еще при мэре Лужкове животных отлавливали, стерилизовали и отпускали, это началось 20 лет назад. Сейчас в Москве крайне мало бездомных собак. Да, это затратно. Да на это нужны деньги, но ведь в некоторых регионах их находят.

Но я считаю, что здесь нужен комплексный подход. И политическая воля руководства регионов, и работа зоозащитников и приютов и волонтеров. И правильное освещение в СМИ. Не буду скрывать, что зачастую проблему бездомных животных создают «несознательные» граждане. Люди берут щенков для своих детей или себя лично, а потом, когда наиграются, отпускают их на улицу. И хорошо, если они находят новых хозяев или попадают в приют. И плохо, если они бродят, размножаются и усиливают эту проблему.

Недавно появилась информация об обязательном медицинском осведетельствовании некоторых категорий людей, содержащих животных. Пока не понятно, к чему это приведет. Но, то, что надо усиливать ответственность для владельцев животных, это однозначно. К сожалению не все из них знают фразу «Мы в ответе за тех, кого приручили». Так же надо ужесточать законы в отношении живодеров ( других слов нет), которые травят и отстреливают собак. И причем, еще гордятся этим. Я не психотерапевт, но тут речь скорее идет о психических отклонениях, что не освобождает от ответственности.

Сейчас у нас в регионе происходит непонятная ситуация. Недавно на федеральном канале вышел большой сюжет про бездомных собак. Неподготовленный зритель может сделать вывод, что в Омске страшно гулять по улицам, собаки нападают на людей, что самое страшное, на детей. Короче жесть. Такое чувство, что общественное мнение подготавливают к принятию решения об «эфтаназии» собак. Поэтому есть личный вопрос лично к новому губернатору Омской области Виталию Хоценко.

В СМИ совсем недавно анонсировали создание ««Совета по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Который должен возглавить губернатор. Так вот, под понятие сохранения традиционных духовно- нравственных ценностей, считаю попадает и бережное отношение к «друзьям нашим младшим». Или я ошибаюсь?

И если вдруг кто-то думает, что эта проблема беспокоит лишь малую часть общества, ознакомьтесь с историей кота Твикса, которого проводница выкинула на мороз, и он замерз насмерть. Всего за пару дней петицию о ее увольнении и уголовном преследовании подписало более 300 000 человек.

Считаю, что решение проблемы бездомных животных должно быть обдуманным и гуманным. Иначе может быть социальный взрыв, гораздо большего масштаба, чем в истории с котом Твиксом.

Тэги:

Поделиться: