Особенно такие герои нужны в тяжелые времена, именно они дают людям надежду на лучшее. Так же и в бизнесе нужны свои супергерои, такие как Стив Джобс, Павел Дуров.

Но остаётся главный вопрос: кто и как создал им такой образ героев?

В создании так называемых героев используются многочисленные техники и инструменты, но основа этого – мифологизация человека. Мифологизация – наделение человека сверхспособностями, дополнительными личностными качествами. Причем необязательно, чтобы герой обладал всеми приписанными ему сверхкачествами.

Как появляются герои?

В западном мире героем в основном становятся люди с изначально хорошим стартом: люди из хорошей семьи, имеющие хорошее образование и достаток. Одним из таких примеров является Барак Обама, получивший статус практически святого политика как во время политической карьеры, так и после ее завершения. Однако в России совершенно противоположная тенденция.

У нас любят так называемых выходцев из народа, которые прошли огонь и воду на пути к успеху, добивались всего без помощи окружающих. В качестве примера можно взять Павла Дурова: молодой человек из простой семьи создал крупнейшую социальную сеть в СНГ, которую он впоследствие потерял, но все же остался на высоте. Скандал с блокировкой Telegram в России показал, что аудитория ждала от Дурова сверхспособностей противостоять государству. Это обеспечило Дурову протекцию общества: общество прощает ему все скандалы, связанные с его роскошной и разгульной жизнью, провокационные высказывания, нелепые публикации в социальных сетях.

А самым важным с точки зрения бизнеса является то, что не имеет значения, как изменится Telegram и что с ним случится, аудитория все равно не отвернется от Дурова.

В основном российский герой всегда наделен презумпцией невиновности и правом на ошибку, в отличии от Запада, где моральный образ является незаменимой частью героя, и часто публичные люди проходят через "публичную порку", и иногда их и вовсе отменяют.

Псевдогерои.

Наличие фундамента, существующего бизнеса у героя, способствует быстрому формированию фанбазы. Фанбаза это не только те, кто пользуется услугами, но и рекомендует всем и защищает от недоброжелателей. Аудитории нравится ассоциироваться себя с героем, создается эффект "псеводоступности". Примерами являются, например, тот же Дуров, который разрешает своим разработчикам жить в своем доме. Или Марк Цукерберг, который делится с аудиторией, что лепит пельмени с женой на Рождество.

Таким образом, наши герои показывают, что они ближе к народу.

На фоне этого появляется преимущество успешной отработки негатива. Фанбаза встанет на защиту героя, начнет его всячески выгораживать и переводить негатив на обидчика. Так что, если вы хотите сделать кампанию по дискредитации героя, то быстро это сделать не получится. Придётся медленно, маленькими порциями вбрасывать негативную информацию с разных источников, постепенно формируя у аудитории негативный настрой к герою.

Превращение первого лица компании в героя дает некую неприкосновенность и право на ошибку всей компании. Так можно оправдать провалы компании, решать конфликтные ситуации, когда публичный статус героя может задавить оппонента в словесной перепалке.

Тэги:

Поделиться: