Первым на массовое убийство животных решились в Бурятии, потом в Астраханской области и затем на Чукотке. Но правительство Астраханской области пошло еще дальше, они запретили людям кормить уличных собак. Угрожая административной ответственностью. Еще бы уголовную ввели, чтобы больше боялись. Вот выдержка из сообщения пресс-службы правительства - "Запрещено содержание и (или) кормление в нежилых помещениях многоквартирных домов, на придомовых территориях, а также территориях общего пользования. Не допускается постоянное (безвыгульное) содержание в гаражах, сараях, транспортных средствах и других закрытых жилых и нежилых помещениях".

Общее мнение, что федеральная программа ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат) неэффективна. И, более затратна, чем эвтаназия, то есть убийство собак. У зоозащитников и у меня в том числе другое мнение, ОСВВ неэффективна там, где чиновники не умеют работать правильно. И про цифры, если говорить только про Астраханскую область, бюджеты на ОСВВ в 2023 году и на убийства животных в 2024 году соизмеримы (225 и 224 млн рублей соответственно).

Я признаю, проблема с уличными собаками существует. Но к решению ее нужно подходить комплексно. И это не только задача государственных органов, подключаться должны и общественники, и зоозащитники, и политики. Конечно, есть случаи, когда животные нападают на людей, особенно на тех, кто ведет себя агрессивно. Но это не повод убивать всех бродячих собак поголовно.

В чем суть проблемы и ее причины. Поверьте, отнюдь не в том, что добрые люди кормят уличных животных. Одна из главных причин – несознательность людей. Они берут животных, для себя или своих детей, а «наигравшись» выкидывают их на улицу. Или домашние собаки и кошки размножаются, и нормальные хозяева пристраивают потомство. А не нормальные, в «лучшем» случае выкидывают беспомощных питомцев на улицу, в худшем топят их (да, такое случается до сих пор). Хотя не известно, что лучше.

Помните фразу – «Мы в ответе за тех, кого приручили?» Так вот надо закрепить на законодательном уровне ответственность хозяев за содержание и жизнь своих питомцев. Второе, тема с ОСВВ работает, если все делать правильно. И тому подтверждение Москва. Уличные собаки там почти исчезли, потому что там на протяжении многих лет системно и планомерно внедряли эту практику. Третье, и очень важное, необходимо поддерживать волонтеров и фонды, которые занимаются брошенными (уличными) животными, и на государственном уровне, и на человеческом.

На сегодняшний день жестокость и культ страдания являются чем-то вроде state essence в нашей стране. В свою очередь, всевозможные практики насилия, наблюдаемые повсеместно, являются эффектом закрытой системы, а, как известно, закрытые системы стремятся к энтропии. Если бы особо инициативные чиновники хорошо учились в школе, им было бы понятно насколько опасную ситуацию они сейчас формируют.

Тэги:

Поделиться: