cat cat
ОСАГО в 2020 году может подорожать в два раза

ОСАГО в 2020 году может подорожать в два раза

Опубликовано: 2019-10-09 14:03:53

Страховые компании могут устанавливать тариф на свое усмотрение, если автомобилисты откажутся ставить в автомобили специальный датчик.

«Жучок» будет сообщать страховщикам о сокрости и географии передвижения клиента.

Как сообщают «Известия», с 2020 года в России могут значительно вырасти цены на ОСАГО. Страховым компаниям планируют разрешить устанавливать тариф на свое усмотрение в случае отказа клиента оснастить свой автомобиль специальным телематическим датчиком, который будет сообщать страховщикам данные о скорости и географии передвижения машины.

С помощью «жучков» страховщики намерены определять индивидуальный тариф для каждого водителя. При этом тарифный коридор уже в следующем году предлагают расширить. Так, в Москве страховка станет дешевле, а в маленьких городах цены может вырасти на 82%.

Соответствующий законопроект о либерализации ОСАГО, инициатором которого является Минфин, готовится к рассмотрению 15 октября в Госдуме в первом чтении. Согласно документу, при определении индивидуального тарифа для клиента страховщики смогут учитывать следующие факторы: «характеристика (навыки) вождения транспортного средства его владельцем (резкость торможения, ускорения, перестроения, частота и длительность использования транспортного средства) при условии их фиксации, в том числе с использованием телематических устройств…».

В случае принятия законопроекта страховщики будут самостоятельно выбирать тариф, а также будут вправе при этом учитывать наличие или отсутствие страхового датчика авто. Добавим, что по итогам восьми месяцев 2019 года средняя цена полиса ОСАГО составляет 5375 рублей.

Фото: pixabay.com

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи