cat cat
Эксперт оценил стоимость найденного золота во время прорыва дамбы в Красноярском крае

Эксперт оценил стоимость найденного золота во время прорыва дамбы в Красноярском крае

Опубликовано: 2019-10-23 15:58:47

Сумма может достигать 8 млн рублей.

Золото арестуют в пользу пострадавших.

Напомним, трагедия в Красноярском крае произошла 19 октября. Там снесло дамбу, которую построили самовольно ради добычи золота. Четырехметровая волна снесла временные общежития, в которых проживали рабочие. Сообщалось о 15 погибших и пяти пропавших без вести. Накануне стало известно, что двое из пропавших были найдены. Они погибли. Поиски еще трех человек продолжаются.

Вчера, 22 октября, во время устранения последствий ЧП сотрудники МЧС нашли сейф с золотом. По данным РИА Новости внутри находилось 18 килограммов драгоценного металла. «Комсомольская правда» связалась с экспертами, чтобы уточнить стоимость найденного золота. «Скорее всего, что касается содержимого сейфа, речь идет о так называемом шлиховом золоте. Именно оно потом поступает с приисков на предприятия, где выделяется чистый металл. В нем чистого драгметалла около 10, в лучшем случае, 15 процентов. Все остальное примеси. То есть, если там было 18 килограммов шлихового золота, чистого – 1 800 – 2 700 граммов», - подсчитал эксперт.

В переводе на деньги это равно примерно 5,4-8,1 млн рублей. При этом эксперт подчеркнул, что его расчеты носят условный характер. Добавим, что следствие намерено обратиться в суд с ходатайством о наложении ареста на золото с целью возмещения возможных исковых требований со стороны потерпевших.

Фото: pixabay.com

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи