cat cat
«Город может поплыть»: омские власти задумали углубить дно Иртыша

«Город может поплыть»: омские власти задумали углубить дно Иртыша

Опубликовано: 2019-10-31 11:14:07

Блогеры считают, что это плохая идея.

Чтобы сделать Иртыш судоходным требуется сделать глубину реки свыше 150 см.

Одной из тем предстоящего форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием президентов Владимира Путина и Касыма-Жомарта Токаева станет возрождение судоходства на Иртыше. Об этом сообщает «ФедералПресс».

По данным издания, власти намерены углубить дно Иртыша, чтобы сделать реку способной к перевозке крупных грузов. Бурков намерен создать в Омске парк судов-зерновозов, а Иртыш сделать главной транспортной артерией для них. Из Омска зерно планируют поставлять в северные регионы и в Казахстан.

Сегодняшней глубины реки не хватает для перевозки крупных грузов. А по мнению блогеров, углубление Иртыша может вызвать глобальные экологические проблемы в регионе. Так, омский эколог и блогер Орис Брут (Владимир Лифантьев) считает, что при завершении строительства Красногорского гидроузла уровень воды в городе будет увеличен. Это в свою очередь может привести к тому, что часть дорог поплывет, а фундамент зданий начнет разрушаться, как это уже случилось с «Ареной Омск».

«Сейчас эта идея не согласована и невозможна с точки зрения реализации по всем фронтам. Если ставить выше города гидроузел, то в Казахстан не уйдут наши караваны, а увозить зерно только на север не совсем эффективно. Сейчас это нереальная по возможности реализации история, но если все получится, большая часть города поплывет», – считает блогер.

Экономисты, между тем, придерживаются версии, что грамотная организация транспортной логистики и судоходные коридоры на Иртыше помогут привлечь в Омскую область хорошие инвестиции, размер которых будет исчисляться сотнями миллионов рублей.

По оценке экспертов, для увеличения потока транспортируемых грузов и организации движения крупногабаритных судов по реке Иртыш необходимы два основных критерия: гарантированная глубина свыше 150 см и стабильный уровень воды в разные периоды навигации.

Фото: pixabay.com

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи