cat cat
«Газпром» выплатит Украине почти 3 миллиарда долларов

«Газпром» выплатит Украине почти 3 миллиарда долларов

Опубликовано: 2019-12-24 11:33:01

Согласно решения Стокгольмского арбитражного суда "Газпром" выплатит "Нафтогазу Украины" 2,9 млрд долларов. Это подтвердил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

В своих решениях зимой 2017-2018 года Стокгольмский арбитраж признал, что украинская сторона должна "Газпрому" 2 млрд долларов за поставленный, но не оплаченный газ, однако российская газовая компания должна операторам украинских трубопроводов 4,6 млрд за транзит. В конце ноября текущего года Стокгольмский апелляционный суд оставил в силе эти решения, и обязал «Газпром» выплатить разницу в 2,6 млрд долларов.

С учетом пени сумма составить 2,9 миллиардов, и «Газпром» согласен оплатить всю задолженность 29 декабря 2019 года. Эта же сумма и сроки называются в трехстороннем протоколе по итогам переговоров России, Украины и ЕС, проходивших в 19-20 декабря в Берлине и Минске.

Исполнительный директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко на своей странице в "Фейсбуке" написал - "Пятилетний контракт - победа это или предательство? Газпром хотел один год, мы - десять. Сошлись посередине так же Витренко назвал решение суда о выплате "Газпромом" Киеву "полной победой".

Российский вице-премьер Дмитрий Козак отметил, что договоренности о выплатах по решению Стокгольмского арбитража нельзя назвать уступкой. Он считает, что это взаимоприемлемая и выгодная мера, и для европейских потребителей в том числе.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе большой пресс- конференции выразил готовность к компромиссу по газовому вопросу «Решение суда есть – это правда. И мы должны из этого исходить» - сказал он.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи