cat cat
Омича могут посадить на 5 лет за комментарии в интернете

Омича могут посадить на 5 лет за комментарии в интернете

Опубликовано: 2020-01-22 17:11:42

Житель Омска публично одобрительно высказался о террористическом акте в Новой Зеландии, и призвал свергнуть власть в России, сообщает «Омск-информ»

В Омске готовятся судить 47-летнего местного жителя, который публично оправдывал действия террористов и призывал свергнуть власть в России. Мужчине грозит длительный тюремный срок.

Как пояснили изданию в региональном управлении ФСБ, уголовное дело в отношении омича было возбуждено по ч. 2 ст. 280 УК РФ, ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием сети Интернет).

– «Согласно материалам уголовного дела, фигурант при обсуждении в социальной сети террористического акта в Новой Зеландии, произошедшего в марте 2019 года, одобрительно высказывался о массовом убийстве, считал данные действия преступника необходимыми в отношении отдельной социальной группы граждан. Также им публично выдвигались призывы свергать с использованием оружия действующую в России власть с указанием должностных лиц, которых, по его мнению, необходимо убить» – сообщили в пресс-службе омского УФСБ. Это не первый случай, когда за экстремистские высказывания граждане России получают реальные сроки.

AP Photo / Mark Baker

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи