cat cat
В Омском роддоме находится 11 женщин с подозрением на коронавирус

В Омском роддоме находится 11 женщин с подозрением на коронавирус

Опубликовано: 2020-04-24 11:13:57

Все они имеют признаки ОРВИ, а две женщины контактировали с зараженными коронавирусом, сообщает «ОмскИнформ».

Губернатор Омской области посетил данный роддом, №4, который перепрофилирован для возможности лечения зараженных коронавирусом. Роддом может работать как обсервационный акушерский стационар и в случае необходимости будет принимать беременных женщин с внебольничными пневмониями, с ОРВИ и с подозрением на коронавирус.

В настоящий момент времени в роддоме №4 находятся 11 пациенток с ОРВИ – пять беременных и шестеро родивших.

«Беременных женщин, поступающих с подозрением на COVID, и тех, у кого подтвержден этот диагноз, размещают изолированно, поэтому они не представляют потенциальной угрозы заражения для пациенток с ОРВИ. Определена вся маршрутизация по родильному дому. Для пациенток с коронавирусной инфекцией создано специальное структурное подразделение с индивидуальными палатами для мам и детей, отделенные от всех других подразделений роддома. Для каждой пациентки разрабатывается индивидуальная тактика лечения. Акушеров-гинекологов и неонатологов консультируют инфекционисты, пульмонологи, специалисты перинатального центра», – сообщает «ОмскИнформ» с ссылкой на пресс- службу регионального правительства.

«Мы видим, что подрядчики работают достаточно активно, а медперсонал проходит переподготовку для работы в условиях инфекционной эпидемии. Поэтому здесь мы проблем не видим. Проблема у нас остается только одна – обеспечение ИВЛ. Роддому и раньше по стандарту положено было иметь 16 ИВЛ, у них по факту работало всего 8 ИВЛ. Уже была нехватка. И такая ситуация у нас в каждом медицинском учреждении, в каждой больнице был дефицит аппаратов ИВЛ. Но сегодня мы работаем в этом направлении, я думаю, мы закроем эту проблему в ближайшие сроки», – сказал губернатор Омской области Александр Бурков.

Всего в Омской области будут перепрофилированы 9 медицинских учреждений. Общее количество коек для больных коронавирусом – 1546.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи