cat cat
Москвичи подают иски на мэрию Москвы из-за самоизоляции, чиновники отвечают

Москвичи подают иски на мэрию Москвы из-за самоизоляции, чиновники отвечают

Опубликовано: 2020-04-25 16:30:50

Ранее было подано несколько исков от москвичей, в том числе от депутата Дениса Шендеровича. Они оспаривают ограничительные меры при самоизоляции. Мэрия дала свои комментарии.

«Вопреки ошибочному мнению административных истцов, оспариваемыми положениями указов не нарушаются права граждан, а возлагаются на граждан особые обязанности публично-правового характера, включающие в себя ограничения их свободного перемещения», — сообщает ТАСС, с ссылкой на ответ мэрии.

Столичные чиновники считают, что соблюдение горожанами самоизоляции говорит об их добросовестном осуществлении прав и обязанностей и поясняют, что, согласно закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане обязаны не нарушать права других на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Также известно, что истцы оспаривают указы, подписанные Сергеем Собяниным, согласно которых введен режим самоизоляции и пропускная система на передвижение. Согласно мнению истцов, подобные меры возможно вводить только при объявлении карантина, и соответствующем указе главного санитарного врача страны.

Фото: ТАСС/Гавриил Григоров

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи