cat cat
Более 1500 фейков выявила Общественная палата РФ за последнее время

Более 1500 фейков выявила Общественная палата РФ за последнее время

Опубликовано: 2020-06-18 21:52:41

Все фейки связаны с предстоящим голосованием по поправкам к Конституции, об этом сообщил председатель комиссии по развитию информационных сообществ, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ Александр Малькевич, передает ТАСС.

«Хочу с тревогой заметить, что за последнюю неделю количество ложных сообщений, вбросов увеличилось в шесть раз. За последние две недели мы выявили свыше 1,5 тыс. фейковых сообщений. При этом есть не менее 15 оригинальных вбросов, которые потом уже творчески развиваются, тиражируются», — передает слова Александра Малькевича издание.

Он также отметил, что «очень активно используется для продвижения политического контента социальная сеть TikTok. «Во всем мире это развлекательные короткие видео, где танцуют, поют и дурачатся, но в России это тоже канал политических сообщений, причем негативной окраски и ложных», — говорит Малькевич.

Кстати, в упомянутой соцсети недавно завел свою страницу и оппозиционный политик Алексей Навальный, он также использует TikTok для политических заявлений, сделанных в ироничной форме.

Александр Малькевич привел примеры, он сообщил, что в фейковых сообщениях говорится, что якобы для участия в выборах не нужен паспорт гражданина России и на участки не будут пускать СМИ и наблюдатели. Также очень много фейковых сообщений касающихся содержания поправок в Конституцию.

Для раскрутки этих сообщений привлекаются «фейковые герои, фрики, которые выступают в качестве экспертов для СМИ-иноагентов, это потом тащится по социальным сетям».

«Уровень так называемой экспертизы запредельно низкий. Какие-то татуированные инстаграм-модели рассказывают, почему им не нравятся поправки в конституцию», — сказал Александр Малькевич.

Он также считает, что количество фейков будет расти. Председатель комиссии ОП, сообщил, что все собранные документы будут переданы в ГД РФ и Совет Федераций для изучения фактов вмешательства во внутреннею политику Российской Федерации.

Фото: absoluttv.ru

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи