cat cat
Бурков рассказал об обстоятельствах приема на работу и  увольнения Солдатовой

Бурков рассказал об обстоятельствах приема на работу и увольнения Солдатовой

Опубликовано: 2020-12-05 12:38:51

В фильме канала RT губернатор Бурков рассказал Антону Красовскому о том, как он принял на работу Ирину Солдатову и почему отправил ее в отставку

Напомним, в начале ноября Ирина Солдатова была отправлена в отставку с поста министра здравоохранения Омской области.

Этому предшествовал скандал со «скорыми», которые 27 октября привезли своих пациентов к зданию омского Минздрава потому что их отказывались принимать больницы города.

Скандал вышел далеко за пределы региона, на проблему обратили внимание в федеральном Минздраве и в Кремле.

Ситуацию в Омске прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Вот что сказал Александр Бурков в беседе с Антоном Красовским:

  • «Был системный сбой. Как следует из акта проверки федерального Росздравнадзора, не было разработано нормативного документа, который бы регулировал госпитализацию больных, привозимых скорой помощью. То есть не было, к сожалению, в Минздраве порядка госпитализации. С апреля его не было, оказалось. Просто не было. Не было базы данных свободного коечного фонда, они не видели это ни на компьютере, ни на бумаге. Они работали через одного человека в Минздраве (замминистра Малкова, прим. редакции), который в ручном режиме их укладывал. Звонили заместителю и уточняли, куда можно везти, в какую клинику, и там уже, в Минздраве, заместитель, курировавший лечебную часть, отвечал. Это меня тоже удивило».

Губернатор уточнил, что в день инцидента в Омске было свободно 4 койки для ковидных больных, и что в этот день министр Солдатова находилась в городе.

Но не понятно почему она не только не прибыла на место, но и хранила молчание.

Александр Бурков рассказал также и о первом знакомстве с Ириной Солдатовой:

  • « Она приезжала к нам за полгода до этого как проверяющий ОНФ. Это было наше первое знакомство. Мне нужен был свежий взгляд со стороны. На момент пандемии она работала уже здесь советником не первый месяц и знала систему. Нужен был человек, быстро принимающий решения, готовый брать на себя ответственность»,- сказал губернатор.

Он акцентировал внимание на том, что решение об отставке министра здравоохранения было взвешенным и принималось не «на волне критики».

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи