cat cat
Срок взятия COVID-19 под контроль не за горами

Срок взятия COVID-19 под контроль не за горами

Опубликовано: 2020-12-08 23:56:07

В России появится возможность взятия пандемия коронавирусной инфекции под контроль не раньше ноября 2021 года

Такой прогноз дает директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург:

  • «Считаю, что у нас есть сейчас все предпосылки для того, чтобы к ноябрю 2021 года решить основную задачу, связанную с защитой нашего населения. Основная задача — сделать эту инфекцию вакциноуправляемой», — сообщил Гинцбург.

Так же названы условия, при которых пандемия станет вакциноуправляемой:

  • «Порядка 70% населения РФ должно быть провакцинировано вакциной «Спутник V». После этого мы будем научно обоснованно говорить, думать и считать, что действительно данный процесс находится под контролем», — уточнил глава центра.

Так же Гинцбург указал, что вакцинация способна существенно снизить новые случаи заражения, так как в результате вирус приобретет статус природно-очаговой инфекции, в противовес первой волне, когда инфекция была завезенной.

  • «То, что началось после летнего общения, отпусков, — это уже не завозная инфекция, очаги этой инфекции стали локальными, местными. И непонятно, где ставить заслон этой инфекции. И третий этап, который мы сейчас наблюдаем, инфекция превращается в природно-очаговую», — пояснил руководитель центра им. Гамалеи.

Так же со слов Александра Гинцбурга, с января следующего года в России наладится выпуск около 6 млн доз вакцины ежемесячно.

  • «Сегодня могу вам рассказать, на четыре площадки, назовем это российской «бигфармой», эта технология уже перенесена, что позволяет не просто-таки надеяться, а утверждать, что с января месяца Российская Федерация будет выпускать в месяц не менее шести миллионов доз вакцины, это минимальное количество, а может быть и больше», — заявил руководитель центра.

Сейчас россияне прививаются новой вакциной «Спутник V», которая является разработкой Центра имени Гамалеи.

Данный препарат стал первой в мире вакциной от коронавирусной инфекции, зарегистрирован он 11 августа 2020 года.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи