cat cat
Россия ввела запрет на поставку из Азербайджана томатов и яблок

Россия ввела запрет на поставку из Азербайджана томатов и яблок

Опубликовано: 2020-12-10 13:56:23

Сегодня, 10 декабря, в России вступает в силу запрет, наложенный ом на импорт томатов и яблок из Азербайджана, сообщает РИА Новости

Запреты в ведомстве связали с систематическими поставками зараженной сельхозпродукции, представители ведомства выражали обеспокоенность в связи с этим еще в конце октября. Россельхознадзор ранее настоятельно рекомендовал поставщикам из Азербайджана усилить контроль за качеством продукции и наличием вредителей в поставляемых продуктах, но потавки некачественных товаров продолжились.

Реклама

Азербайджан является крупным поставщиком сельскохозяйственной продукции в Россию. По данным ФТС импорт томатов в 2019 году составил около 172 тысяч тонн — страна занимала первое место по поставкам. Импорт яблок, груш и айвы в Россию в 2019 году составил 91 тысячу тонн.

Российские ритейлеры поспешили рассматреть возможность замещения азербайджанских томатов продукцией из других стран-производителей.

В ближайшее время так же прекращаются поставки анталийских и измирских томатов и сладкого перца из Турции. Связано это с наличием вредителей и микроорганизмов, которые являются объектами карантина.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи