cat cat
Врачи рассказали о пользе шоколада

Врачи рассказали о пользе шоколада

Опубликовано: 2022-07-13 21:29:40

Ведущий диетолог здравоохранения Москвы Антонина Стародубова рассказала, что горький и тёмный шоколад полезны для здоровья.

Однако, польза от шоколада будет только в случае высокого содержания какао-бобов.

  • «Наиболее полезными считаются сорта шоколада с высоким содержанием какао-бобов — не менее 70 процентов — и относительно невысоким содержанием сахара — не более 25 процентов, что соответствует горьким сортам и некоторым темным сортам шоколада», — рассказала диетолог.

Стародубова отметила, что тёмный благоприятно влияет на состояние сердца и сосудов. Врач указала на данные исследований, согласно которым умеренное употребление сладости уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, нормализует артериальное давление и липидный обмен, а также повышает продуктивность головного мозга.

Кроме того, какао-бобы содержат массу полезных веществ с антиоксидантными и противовоспалительными характеристиками.

При этом диетолог отметила, что употребление даже чёрного шоколада должно быть в меру и не должно противоречить другим врачебным ограничениям, если таковые присутствуют.

  • «По вопросу употребления шоколада людям, страдающим различными хроническими заболеваниями, необходимо проконсультироваться с врачом», — напоследок предупредила Стародубова.
Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи