cat cat
ВОЗ призвала социальные сети к цензуре информации об обезьяньей оспе

ВОЗ призвала социальные сети к цензуре информации об обезьяньей оспе

Опубликовано: 2022-07-28 13:11:54

Пресс-служба Всемирной организации здравоохранения сделала заявление о политкорректности ситуации с вирусом оспы обезьян в мире.

Организация заявила о недопустимости дискриминации и стигматизации «уязвимых сообществ» для вируса и порекомендовала вакцинацию для тех, кто контактировал с заражёнными.

  • «Хотя на сегодняшний день 98% случаев заболевания приходится на мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, любой человек может заразиться обезьяньей оспой, поэтому ВОЗ рекомендует странам принять меры по снижению риска передачи вируса другим уязвимым группам, включая детей, беременных женщин и людей с иммуносупрессией», — говорится в заявлении организации.

Однако, ВОЗ рекомендует мужчинам, практикующим секс с другими мужчинами, сократить число случайных половых контактов и ответственнее подходить к сексу с новыми людьми.

В мире уже в 78 странах зарегистрировано 18 тысяч случаев, и 70% из них приходится на страны ЕС, а 25% на США и Канаду.

Летальность вируса не является очень высокой: зарегистрировано только пять смертей и лишь 10% от всех случаев привели к госпитализации.

При этом ВОЗ настаивают на информационной цензуре всего происходящего. Представители организации настаивают на цензуре в интернете, чтобы не допустить распространения «вредной информации» о вирусе оспы обезьян.

  • «Как мы убедились на примере COVID-19, дезинформация может быстро распространяться в Интернете, поэтому мы призываем платформы социальных сетей, технологические компании и новостные организации сотрудничать с нами для предотвращения и противодействия вредной информации», — заявляет ВОЗ.

Представители организации считают, что для борьбы с «неправильной информацией» нужно переименовать вирус оспы обезьян.

Ведь иначе у неподготовленного человека, по мнению ВОЗ, упоминание обезьян в названии болезни вызовет «неправомерные ассоциации африканцев и зоофилии».

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи