cat cat
Евросоюз закупает российский газ через Китай в обход санкций

Евросоюз закупает российский газ через Китай в обход санкций

Опубликовано: 2022-09-05 19:49:49

Китай увеличил экспорт сжиженного природного газа на 2,35 миллиона тонн в Евросоюз.

При этом Россия в последнее время увеличила поставки газа по трубопроводу «Сила Сибири», став вторым по величине поставщиком газа в Поднебесную, сообщает «Коммерсант».

Это уже приносит большую прибыль китайским предпринимателям и компаниям, которые занимают свою долю рынка.

Так чжухайская группа по газовой логистике JOVO получила от европейских покупателей не менее 100 миллионов долларов чистой прибыли, а государственная компания Sinopec продала на открытом рынке 45 партий газа общим объемом 3,15 миллионов тонн.

Теперь Китай поставляет в Евросоюз около 7% всех энергоносителей. Эксперт по энергетике Финансового университета Станислав Митрахович отметил, что перепродажа энергоносителей является вполне закономерной ситуацией.

  • «Я думаю, что речь идет о перепродаже некоторых партий сжиженного газа — в Китай идет российское топливо с проекта "Ямал СПГ". Газ транспортируется на условиях спотовых контрактов, которые, как правило, предусматривают возможность его перепродажи. Поэтому сейчас, когда цены на топливо высокие и в Азии, и в Европе, мы будем наблюдать множество ситуаций, когда владельцы станут его перепродавать.

Евросоюзу же ничего не остаётся, как идти на сделку с Китаем, чтобы не выходить за те пределы санкционных ограничений, которые были наложены на РФ по импорту газа.

Даже несмотря на такие попытки восполнить дефицит энергоносителей, это не спасает европейские страны от кризиса энергоносителей, поэтому английские полицейские готовятся подавлять митинги, а немецкая оппозиция предупреждает о грядущих массовых отключениях электричества.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи