cat cat
США задумали ввести санкции против Китая

США задумали ввести санкции против Китая

Опубликовано: 2022-09-14 21:43:40

США планирует ввести санкции против Китая в связи с ситуацией на Тайване.

В Вашингтоне считают, что это поможет сдержать военное вторжение на остров, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на агентство Reuters.

Так, несмотря на предвыборные обещания Байдена отойти от концепции торговой войны США с Китаем, Белый дом собирается ограничить торговлю с Китаем, а также закрыть возможность инвестиций в сфере высокотехнологичного производства компьютерных чипов и телекоммуникационного оборудования.

Тайвань со своей стороны пытается курировать в Евросоюзе предложение о вводе санкций против Китая. В рамках этого министерство обороны Тайваня уже неоднократно обвиняло Китай в нежелании решить конфликт мирным путем.

Обострение конфликта в Тайваньском проливе началось на фоне слухов, что Китай, будучи потенциальным союзником РФ, тоже начнёт проводить активные политические маневры.

Фактором обострения событий стала поездка на островное государство спикера палаты представителей США от демократической партии США Нэнси Пелоси.

Пекин назвал визит американского политика на остров без разрешения игнорированием принципа одного Китая и пригрозил самыми радикальными мерами.

Однако, строгих санкций со стороны КНР не последовало, а Тайбэй, столицу острова, с начала августа посетили ещё три американские делегации.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи