cat cat
Мобилизованным бизнесменам дадут кредитные каникулы

Мобилизованным бизнесменам дадут кредитные каникулы

Опубликовано: 2022-10-19 13:16:51

Совет Федерации одобрил закон о кредитных каникулах для мобилизованных предпринимателей, владеющих малым или средним предпринимательства (МСП).

Такие должники получат возможность обратиться к кредитору и потребовать предоставить им льготный период, пишут «Известия».

В этом льготном периоде бизнесмен вправе не вносить платежи по заключённому в начале договору. Воспользоваться этим правом бизнесмен сможет не позднее 31 декабря 2023 года. Всего подпадает под льготу около 800 тысяч предпринимателей.

  • «Количество обществ с ограниченной ответственностью — субъектов МСП с единственным владельцем-мужчиной не моложе 18 и не старше 60 лет, одновременно выполняющим функции единоличного исполнительного органа, составляет 797 тыс. (порядка 35% от зарегистрированных субъектов МСП)», — подчеркивается в пояснительной записке.

Кредитные каникулы даются на весь срок военной службы и еще на дополнительных 30 дней. Срок может быть увеличен на время нахождения мобилизованного в больницах, госпиталях, иных медицинских организациях в стационарных условиях на лечении, уточняется в документе.

При этом авторы закона подчёркивают, что льготные каникулы — это не прощение долга, а лишь отсрочка.

Начисленные на протяжении каникул проценты капитализируются и включаются в основной долг по аналогии с антикризисными каникулами для субъектов малого и среднего бизнеса.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи