cat cat
Бывший президент Аргентины извинился за приравнивание немцев к «высшей расе»

Бывший президент Аргентины извинился за приравнивание немцев к «высшей расе»

Опубликовано: 2022-11-16 17:16:46

Бывший президент Аргентины Маурисио Макри принёс извинения за неоднозначную фразу про немцев, вызвавшую критику со стороны прогрессивной общественности.

Политик в эфире аргентинского телеканала TN в ходе разговора о потенциальных кандидатах не победу в Чемпионате мира (ЧМ-2022) в Катаре, заявил, что немцы являются высшей расой, пишут «Известия».

  • «В число пяти кандидатов на победу на ЧМ-2022 я включу Аргентину. Конечно, есть Бразилия, у Португалии хорошие игроки. Франция — действующий чемпион мира. И никогда нельзя исключать Германию, потому что это высшая раса. Они всегда играют до конца», — сказал он в эфире телеканала

Цитата быстро взорвала интернет, после чего СМИ начали критиковать экс-президента Аргентины за его фразу, подчёркивая, что такой оборот любил использовать Гитлер.

Еврейская община Аргентины рассмотрела в словах Макри принижении геноцида, совершенного нацистами.

  • «Вчера, говоря о чемпионате мира и, очевидно, имея в виду бесспорное футбольное мастерство Германии, я произнес неудачную фразу, относящуюся к худшим кошмарам человечества, за которую я хочу прояснить ее и принести свои извинения», — написал политик в Twitter после обрушившейся на него критики.

Чемпионат мира по футболу в Катаре пройдёт с 20 ноября по 18 декабря. Это будет первым в истории главным футбольным турниром, проходящим осенью-зимой, и вторым ЧМ на территории Азии.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи